Первые посетители пришли в Донецкий музей по Пушкинской карте

6 марта 2023 года старшеклассники средней общеобразовательной школы №13 первыми среди молодежи нашего города посетили Донецкий историко-краеведческий музей по Пушкинской карте, приняв участие в музейном уроке «Уникальность казачьего быта».

Встреча в музее позволила перенестись на несколько веков назад и представить особенности жизни казаков одного из старейших донских поселений – станицы Гундоровской. Старшеклассники узнали о боевых подвигах казачества, предметах военной амуниции и снаряжения, познакомились с традициями и бытом станичников, секретами ведения ими домашнего хозяйства.

Интерактивный формат позволил участникам получить практические навыки: использовать ручную мельницу и маслобойку, почувствовать себя за прялкой и ткацким станком, посадить ухватом чугунок в печь, отгладить белье деревянным рубелем и многое другое.

Особый акцент мероприятия был сделан на биографии проявившего доблесть во всех войнах Российской империи конца XVIII – начала XIX века атамана М.И. Платова, 270-летие которого мы отмечаем в 2023 году.

Очень символично, что первыми гостями мероприятия, посвященного истории Донских казаков, стали учащиеся школы №13, имеющей статус казачьей. Урок прошел в формате диалога и активного взаимодействия, поскольку ребята имеют достаточные теоретические знания и практические навыки краеведческой работы.

Уверены, что сотрудничество музея и образовательных учреждений города будет успешно развиваться – в ближайшее время в рамках проекта Пушкинская карта, наряду с «Уникальностью казачьего быта», запланировано проведение музейных уроков «Звездные шаги человечества» и «Музыка нашей Победы». До встречи в Донецком историко-краеведческом музее!

Ранее мы писали, что Ветерана Великой Отечественной войны Любовь Семеновну Новикову поздравили с праздником

Оцените статью
Донецкий Рабочий
Добавить комментарий