Литературная гостиная: донецкие поэты пообщались за круглым столом

  Общение с людьми талантливыми всегда очень интересно и познавательно. А когда их в одном зале — множество, это здорово! Атмосфера сразу делается необыкновенно творческой, даже воздух, кажется, подрагивает от удовольствия слышать приавильную и красивую рифму. Именно так хорошо было в выставочном зале донецкого историко-краеведческого музея во время проведения литературной гостиной «Музыка души». Ценность такого мероприятия — в живом общении с поэтами и писателями, возможность задать свои вопросы, услышать стихи в авторском исполнении.

— Наше мероприятие — важное событие в культурной жизни города, за круглым столом в уютной атмосфере литературного диалога встретятся донецкие поэты. Среди них – титулованные и состоявшиеся мэтры, люди, пришедшие к увлечению поэзией в сознательном возрасте, и молодые творцы, ищущие себя и создающие свой стиль, такими словами открыла поэтический праздник модератор мероприятия Инна Васильевна Черныш.

Она представила участников:

Член Союза писателей России Сергей Александрович Калинин, знакомый всем под литературным псевдонимом – Сполох. Известный исследователь — родиновед, автор нескольких книг об истории станицы Гундоровской и города Донецка. В 2021 году Сергей Александрович стал лауреатом Всероссийского конкурса на лучшее басенное творчество, награждён медалью имени Ивана Андреевича Крылова.

Лариса Александровна Тимиручива активно публикуется на порталах Стихи.ру, Проза.ру, Изба-читальня под ником Лариса Тим. Автор пяти сборников стихов и прозы, публиковалась в альманахах «Наследие», «Донская волна», энциклопедии «Известные современники Дона и России». В 2020 году Ларисе Александровне вручена медаль «Георгиевская лента 250 лет», являющейся общественной наградой за вклад в укрепление национального самосознания и патриотизма, возрождение интереса к героической истории России.

Елена Горбик написала свои первые строки еще в 1997 году, стихотворение появилось в газете «Донецкий рабочий», благодаря инициативе учителя – Зои Анатольевны Космодемьянской.

Поэтическим девизом Екатерины Кобзевой стали слова Николая Заболоцкого: «Не позволяй душе лениться, Чтоб воду в ступе не толочь, Душа обязана трудиться, и день и ночь, и день и ночь!».

Молодые поэты нашего города стали украшением праздника. Гостям представили Лидию Кобзеву, ученицу 7 класса средней школы №4, Марию Блохину, восьмиклассницу гимназии №12, студентку техникума Маргариту Лисьих, студентов донецкого института Павла Могилевского, Артема Пантелеева, Ветту Анженко.

На встрече присутствали директор историко-краеведческого музея Анна Васильевна Темникова и член Совета ветеранов Донецка Евгения Ивановна Плеханова. Звучали поэтические произведения, авторы делились своими историями создания стихотворений.

Богат наш край  талантливыми  людьми: кто-то плетет корзины и кузова, кто-то вяжет шали и скатерти дивной красоты, кто-то поет и танцует. А люди, присутствующие на этой встрече, наделены литературным даром.

Хочется сказать спасибо организаторам меропиятия за то, что собрали вместе людей одаренных литературно. Это было действительно очень полезно: обменяться опытом, услышать отзыв о своем новом произведении. А еще — каждому поэту необходимо, чтобы его услышали. Хочется, чтобы общение поэтов нашего города развивалось и продолжалось, надеемся на это и ждем хорошие стихи для публикации на страницах нашей газеты.

Вам может понравиться Праздник весны в «Березке»

Оцените статью
Донецкий Рабочий
Добавить комментарий