«Алёнушка» призывает: берегите воду – она основа жизни на Земле!

В детском саду №6 «Алёнушка» традиционно проводится ряд обучающих мероприятий для детей, призывающих беречь воду.

В этом году старшие группы №8 «Муравьишки» и №9 «АБВГДейка» (под руководством Листопадовой А.В., Скрынниковой М.А. и Костюковой Н.Н.) в сотрудничестве с педагогом по экологии (ДДТ) Монастырчук И.В. реализовали проект «Вода-водица – основа жизни на Земле».

В ходе проекта дети изучали какие бывают водоёмы на планете Земля и в чём их отличия. Кто живёт в этих водоёмах. Узнали о круговороте воды в природе, рассмотрев это явление на примере кипящей воды. Закрепляли свои знания рисунками различных водных жителей, лепкой и аппликацией, отражающей суть круговорота воды в природе.

Очень понравилось ребятам изучать свойства воды. Педагоги провели ряд опытов с водой: дети узнали, что вода от природы не имеет цвета, запаха и вкуса, но человек может это изменить! Ребята с большим азартом красили воду разными цветами, делали её солёной и сладкой, меняли запах воды, капнув сок лимона. Воспитанникам так понравилась экспериментальная деятельность, что они втянули в этот процесс и родителей. Дома дети проводили свои эксперименты, а потом с удовольствием делились впечатлениями с друзьями в группе.

Итоговым мероприятие была весёлая эстафета: дети пополняли водоём, очищали его от мусора, поили бегемотика и кузнечика, делились водичкой с друзьями. Было очень весело и задорно!

Педагогический коллектив детского сада №6 «Алёнушка» призывает и детей и их родителей относиться к воде бережно:

Вода — источник жизни, источник светлых дней.Взгляни безукоризненно в стремительный ручей.Напиться хочет каждый, ты реки береги,Озера, океаны и малые пруды!

Воспитатели: Костюкова Н.Н., Листопадова А.В., Скрынникова М.А.

Ранее мы писали, что В Донецком детском доме провели областной семинар для воспитателей и педагогов дополнительного образования

Оцените статью
Донецкий Рабочий
Добавить комментарий