Администрация Донецка дает пояснения по ставку в поселке Западный

В сетевом издании «НВ газета» 9 марта 2023 года была размещена публикация «Жители Донецка просят губернатора спасти ставок». По существу размещенной информации Администрация города Донецка дает пояснения.

Земельный участок под прудом представляет собой ложе и склоны балки Мартышкина, с нагорной стороны имеет предохранительный вал из суглинка, глины. Данный земельный участок принадлежал шахте «Западной» АО «Гуковуголь» на основании постановления главы администрации «О закреплении земельных участков» от 13.10.1993 № 632 (за шахтой «Западной» АО «Гуковуголь» закреплены в бессрочное пользование земельные участки общей площадью 665 816,24 кв. м для размещения промышленных площадок, в том числе для размещения пруда в балке Мартышкина, площадью 58 945,36 кв. м) и Свидетельства от 05.07.1995 № 9462 на право бессрочного (постоянного) пользования землей.

Указанный пруд являлся «Комплексным гидротехническим сооружением пруда балочного балка Мартышкина в п. Западный 4,5 км от устья река Большая Каменка».

Способ поступления воды в пруд наливной. Ранее пополнение водоема осуществлялось за счет очищенных шахтных технологических вод, подземных источников, утечки из водопроводной сети, атмосферных осадков. Пруд заилен, необходимы зачистка и углубление. В рекультивацию использованных земель шахты «Западная» пруд не входил.

После замены изношенных трубопроводов водоснабжения пос. Западного в районе балки Мартышкина в 2019-2020 гг. МУП «Исток» пруд начал усыхать.

В настоящее время пополнение пруда осуществляется только за счет атмосферных осадков. Кроме того, под балкой Мартышкина с постоянным водотоком и расположенным в ней прудом имеются старые горные выработки, пройденные еще в 1959-1962 гг., что тоже не способствует наполняемости пруда. По наблюдениям за закрытой шахтой, в предполагаемых точках поверхности излива не происходит. Уровень затопления шахты незначительный, что говорит о незначительном объеме подземных вод. Также в верхних слоях почвы имеется мергель, из-за которого подземные воды могут менять направление течения, то есть уменьшать объем поступающей воды в родники.

В 2002 году Администрация города Донецка обратилась в суд с иском о признании пруда как объекта внешнего благоустройства бесхозяйным. Согласно решению Донецкого городского суда от 09.12.2002 года объект внешнего благоустройства (водоем искусственный в пос. ш. «Западная», 4,2 га) признан бесхозяйным имуществом. На данный объект отсутствуют какие-либо документы, содержащие характеристики объекта.

На сегодняшний день на сливном стальном трубопроводе, проходящем через дамбу и предназначенном для сброса лишних вод с пруда, в связи с его частичным износом, в январе 2022 года образовалась течь.

Для устранения течи на сбросном трубопроводе необходимо выполнить сварочные работы с полным сбросом воды со ставка.

Существующие родники не смогут восполнить пруд до прежних отметок.

В сложившейся ситуации были проведены рабочие встречи с представителями инициативной группы, которым была доведена вышеуказанная информация, сформирована рабочая группа, в которую вошли депутаты Донецкой городской Думы и представители администрации города. На заседании Донецкой городской Думы в феврале 2023 года доведено до сведения депутатов заключение рабочей группы по рассмотрению вопросов, озвученных группой ветеранов на пленарном заседании городской думы 21 декабря 2022 года, в том числе информация о проведенной работе по данному направлению.

В свою очередь представители инициативной группы выдвинули предложение о сохранении става следующим образом.

Для уменьшения существующего зеркала пруда необходимо построить еще одну дамбу, разрезав став на две части.

Наполнить став из реки Северский Донец путем строительства трубопровода ориентировочной протяженностью 6 000 м. п., с последующим поддержанием его за счет транспортировки воды из реки.

Для использования водоема в рекреационных целях необходимо привести его в соответствие с нормативными требованиями. Для проведения указанных мероприятий необходимы финансовые средства. В связи с тем, что бюджет города высокодотационный, собственные доходы бюджета позволяют запланировать и профинансировать только социально значимые расходы. Кроме того, на территории города Донецке имеется зона отдыха рекреационного назначения, которая расположена на реке Северский Донец по улице Калинина, 118.

Ранее мы писали, что Замглавы по ЖКХ Донецка призвал относиться к городу по-хозяйски

Оцените статью
Донецкий Рабочий
Добавить комментарий