Золотые ребята: студенты донецкого техникума встали к станкам на городском предприятии

Новости

Студенты донецкого техникума, обучающиеся по специальности «Технология машиностроения», приходят на работу в ООО «Локомотив-Сервис». И здесь, на предприятии, заинтересованы в молодых энергичных кадрах, такие мастера идут на станки с числовым программным управлением.

ООО «Локомотив-Сервис Ростов» (директор А. И. Гревцев ) основано в 2014 году в г. Донецке Ростовской области с целью импортозамещения запасных частей и комплектующих для локомотивостроения. Предприятие является социальным партнером Донецкого промышленно-гуманитарного техникума. Конечно, постигать свою профессию на производстве, выйдя из учебных стен кабинетов, – это совершенное новое обучение, поэтому все здесь ребятам интересно, и каждый день приносит новые впечатления, знания, опыт.

Руководство «Локомотив Сервис» говорит, что готово принимать к себе на работу всех желающих из числа выпускников и студентов техникума. К сожалению, немногие остаются здесь, на производстве.

Вот поэтому и хотим написать о юношах, которые уже твердо знают, чего хотят. Трудятся, и при этом не бросают учебу, и учатся очень хорошо.

Артем Пекалев работает здесь уже год. Говорит, что хотелось и заработать, и реальные практические знания освоить. Сейчас уже уверен: после окончания техникума пойдет служить в армию, а затем вернется сюда, к своим станкам. Рассказывает, что хочет поступить на заочное отделение в политехнический. Планы на десятилетие расписаны и они вызывают уважение.

Николай Фролов пришел сюда недавно по примеру товарища. Рассказывает, что можно получить на практике все необходимые знания плюс заработать. Старшие коллеги помогают новичкам и словом, и делом. Надеются, что и после учебы эти ответственные трудолюбивые ребята останутся на производстве.   

Очень по-взрослому рассуждает Артем Пекалев, когда мы интересуемся, почему в школе не было такого рвения, желания заниматься и стремиться быть отличником в учебе.

— Наверное, потому что тогда не было цели в жизни, — говорит он. — А сейчас есть: закончить техникум, отслужить в армии, вернуться сюда, в цех. В институт надо будет поступать, образование это важно, современные станки необходимо осваивать.

И такой надежной уверенностью веет от этих молодых людей, что радостная гордость волной накатывает. Как же здорово, что есть у нас в Донецке ребята, твердо знающие, чего хотят в этой жизни.

Ранее мы писали. что В донецком институте открыли новый сезон проекта по профориентации

Оцените статью
Донецкий Рабочий
Добавить комментарий