ЗАБВЕНИЮ НЕ ПОДЛЕЖИТ

Общество

#Свойголос2023
конкурсная работа

Мария Блохина,
Объединение юных журналистов «Школяр» МБУДО ДДТ г.Донецка

Каждый понедельник в школах нашей страны идут «Разговоры о важном». Один из них особенно тронул сердце. Разговор был посвящен Дню памяти жертв холокоста. Я смотрела на экран и видела, как фашисты в концентрационных лагерях издевались над людьми. Что сделали им эти люди? Чем они заслужили такое отношение к себе? Неужели только тем, что были другой национальности?


Фашистская Германия верила в теорию «разделения господства рас» и массово уничтожала миллионы невинных гражданских лиц, создав для этого страшные фабрики смерти: Бухенвальд, Освенцим, Дахау, Саласпилс. Нацисты планировали уничтожить в Европе всех евреев: больных и здоровых, богатых и бедных, старых и молодых, и даже младенцев. Вместе с евреями уничтожали и славян.
Один за другим уходят свидетели тех драматических огненных лет, для которых война – это кровоточащая рана, слово, которое олицетворяет страх и ужас. Поэтому ценны любые воспоминания и свидетельства тех, кто пережил фашистский плен.


Миллионы людей так называемы «низших рас» немцы использовали как рабочую силу. Здоровых молодых парней и девушек заставляли сутками работать на заводах, где изготавливали оружие, предназначенное для уничтожения врагов рейха. На одном из таких предприятий работала жительница Донецка, узница одного из концлагерей,– Анна Васильевна Полянская. Об Анне Васильевне рассказала моя бабушка Любовь Васильевна Дубинина, хорошо знавшая её.
Анна Васильевна вспоминала, что ее сверстники, мальчишки и девчонки, работавшие в нечеловеческих условиях, понимали, что патроны и снаряды, которые они изготавливали, предназначены для уничтожения их Родины. Анна Васильевна рассказывала, что ребята, как могли, пытались навредить фашистам. Вместо патронов в ящики насыпали песок и сразу забивали гвоздями. А на фронте немецких солдат ждал «сюрприз».

Анна Васильевна Полянская


Когда немецкие надзиратели узнали об этом вредительстве, то жестоко наказали их. Пятнадцатилетних подростков отправили «работать на хозяина», где их снова ждал тяжелый недетский труд и полуголодное существование. Аня пыталась самостоятельно сбежать, но фашисты догнали ее и заставили работать еще больше.
Анне Васильевне удалось дожить до победы и прожить еще долгие годы. Но память о страшных временах никогда не отпускала ее.
Бабушка подсказала, что по соседству с нами живет Валентина Егоровна Лутохина, которая тоже была узницей фашистского концлагеря. Ей было всего пять лет, когда она узнала ужас фашистского плена.
Совсем маленькую Валю из Смоленской области отправили в Германию вместе с родителями и маленькими сестренками. Родители вместе с детьми жили в одном бараке. Рано утром взрослые уходили на тяжелую работу, возвращались поздно ночью, по воспоминаниям Валентины Егоровны, мокрыми, грязными и очень уставшими. «Два слова, которые описывают жизнь в Германии – голод и холод» — вспоминает она спустя десятки лет о той жизни и не хочет рассказывать о ней.

Валентина Егоровна Лутохина


Эти девочки и их сверстники – ни в чем неповинные жертвы нацизма, чьи жизни ничего не стоили для тех, кто хотел избавиться от «лишних рас». Анна Васильевна и Валентина Егоровна смогли выжить и вернуться на Родину, благодаря победителям – советским воинам. Их не сломили ни тяжелые обстоятельства, ни трудности, выпавшие на их долю. Они сохранили в себе волю и любовь к жизни; воспитывали прекрасных детей и радовались внукам. Это самоотверженные и сильные духом женщины хотели забыть все ужасы пережитого, но не могли…
Память о том бесчеловечном времени, об искалеченных судьбах миллионов должна жить в наших сердцах и не угасать, чтобы наше поколение никогда не стало жертвами, палачами или равнодушными наблюдателями, чтобы никогда нацистские идеи не раскрасили мирное небо черными красками войны.

Ранее мы писали, что Герои молодогвардейцы: они были моими ровесниками

Оцените статью
Донецкий Рабочий
Добавить комментарий