Герои молодогвардейцы: они были моими ровесниками

Общество

#Свойголос2023
конкурсная работа

автор: Никита Рощупкин, 10 класс МБОУ СОШ № 13 г.Донецка

Город Донецк Ростовской области, в котором я живу, граничит с Краснодоном. Это место, где защищая свою Родину от фашистов, погибли молодогвардейцы. Они были моими ровесниками. Их имена мне известны с раннего детства, потому что в Краснодоне живут мои родственники и я часто был у них в гостях до 2014 года, когда украинские националисты стали бомбить Луганскую область. Я часто посещал музей «Молодая гвардия», а также шурф шахты, куда сбросили фашисты этих юношей и девушек.


Мне очень сложно представить, как молодогвардейцы, наши земляки, писали и выпускали антифашистские листовки, совершали диверсии: уничтожали вражеские автомашины с солдатами, боеприпасами и горючим. Как ребятам в столь юном возрасте удалось освободить девяносто военнопленных, спасти многих краснодонцев от угона в фашистское рабство? Что ими двигало? На кого они равнялись? Вдумайтесь только! Выпустить и распространить более пяти тысяч антифашистских листовок. И всё это совсем рядом с немцами! Я уверен, что именно мужество и героизм подпольщиков сделали небольшой шахтерский городок Краснодон непокоренным. «Молодая гвардия», находясь в зоне оккупации, выполняла свой гражданский долг и боролась с фашистами теми методами, которые были доступны юным подпольщикам… Ребята, без сомнения, взвалили на свои плечи очень тяжелую ношу. Но они её достойно вынесли.
И вот теперь, когда наши солдаты вместе с ополченцами ЛНР освободили эти места от современных фашистов, мне удалось побывать на торжественном мероприятии, где открывали мемориал подпольной организации «Молодая гвардия».

Слушая выступления представителя администрации Президента Сергея Кириенко, руководителей ЛНР Леонида Пасечника и ДНР Дениса Пушилина, я наблюдал за теми, кто пришел почтить память героев и у многих на глазах были слезы. И мне казалось, что молодогвардейцы из этого шурфа, обращаются к нам со словами Роберта Рождественского:
Не плачьте!
В горле сдержите стоны,
горькие стоны.
Памяти павших
будьте достойны!
Хлебом и песней,
Мечтой и стихами,
Жизнью стройной,
Каждой секундой,
Каждым дыханием,
Будьте достойны
Люди! Покуда сердце стучатся-помните!
Какой ценной завоевано счастье, пожалуйста, помните!


Я думаю, потому что в ЛНР и ДНР всегда чтили героические подвиги своих предков, учились мужеству молодогвардейцев и восстали люди против современных фашистов и бандеровцев, отстояли свою землю, политую кровью героев Великой Отечественной войны.
Нужно, чтобы не прервалась духовная нить поколений прошлого, настоящего. В современном темпе жизни, с новыми идеалами и правилами очень важно сохранить эту нить. Передавая друг другу опыт и знания, храня в памяти подвиги наших земляков, безусловно, мы становимся ближе и сплочённее, а мир, в котором мы живем, целостными и одухотворенным.


Подвиг героев не оставил меня без внимания. Я пытался представить, какими они были молодогвардейцы. Конечно же, заботливыми и верными товарищами, ведь делали одно общее дело. Отличительными чертами ребят, на мой взгляд, были сообразительность, отчаянность и бесстрашие. А еще-решительность, находчивость, патриотизм, несгибаемое мужество, беззаветное преданность делу. И самое главное-то, что называется коротким, но метким словом — подвиг.

Они все очень любили жизнь и ради этой жизни пожертвовали ею. Для чего это все? Думаю для нас, потомков, чтобы было на кого равняться, чтобы мы помнили, что за все лучше в жизни приходится платить высокую цену.
Я для себя понял, что для совершения подвига, не нужно быть большим и сильным, ты можешь быть ребенком, больным или слабым человек, но при этом иметь большую душу и любовь, и тогда в нужный момент ты будешь способен на подвиг.

Ранее мы писали, что МОЯ МАМА — СОВЕТНИК ДИРЕКТОРА

Оцените статью
Донецкий Рабочий
Добавить комментарий