Вакансии есть, а рабочих не хватает. В Центре занятости Донецка провели круглый стол

Бизнес

В Центре занятости Донецка прошел круглый стол с названием «Свой бизнес — путь к успеху», в котором приняли участие заместитель главы администрации Донецка по экономике и строительству Виктор Попов, начальник УСЗН Донецка Ирина Козлова, руководитель Центра занятости Донецка Ольга Бирюкова. В зале присутствовали те, кто уже полностью соотвествует заявленной теме, и те, кто пока находится в поиске.

Популяризация бизнеса, доступность финансовых средств, улучшение делового климата, поддержка самозанятых граждан – эти темы обсуждали во время круглого стола. Говоря о ситуации на рынке труда Ольга Бирюкова отметила, что в настоящее время в базе более трехсот вакансий. Виктор Попов подтвердил, что все руководители предприятий города находятся в поисках кадров и готовы принять к себе работников различной квалификации.

— В настоящее время у нас на каждого безработного не менее трех вакансий, отметила Ольга Бирюкова. — Мы работаем с каждым, кто обращается с просьбой о трудоустройстве или переобучении.

В чем же причина кадрового голода? Горожане недовольны заработной платой, которую предлагают потенциальные работодатели. На швейные производства, где можно заработать до 30 тысяч рублей, к примеру, всегда требуются работники. Однако людей не устраивает непростой физический труд, поясняют сотрудники Центра. Для тех, кого не устраивает сменная работа в подчинении начальства, предлагается другой вариант самозанятость, открытие собственного дела.

Начальник УСЗН Ирина Козлова рассказала о социальном контракте.

Социальный контракт — это соглашение, которое заключается между малоимущей семьей (или малоимущим одиноко проживающим гражданином) и Центром социальной защиты населения.

Согласно условиям соглашения, государство безвозмездно предоставляет денежную или натуральную помощь, а граждане берут на себя обязательства улучшить материальное благополучие своей семьи.

Главная цель социального контракта – создать для нуждающейся семьи или гражданина условия по выходу из трудной финансовой ситуации. Как это все происходит? Главной целью социального контракта является поддержание уровня жизни семей и одиноко проживающих граждан, имеющих доход ниже прожиточного минимума, с целью повышения их доходов и как результат выход семьи на «самообеспечение», улучшение качества жизни, социально-экономического благосостояния.

Государственная социальная помощь на основании социального контракта предоставляется на реализацию следующих мероприятий: поиск работы, осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности, ведение личного подсобного хозяйства, осуществление иных мероприятий, направленных на преодоление трудной жизненной ситуации.

Ирина Козлова рассказала, какие возможности уже использовали жители Донецка, заключив социальный контракт. В числе популярных направлений — заключение социального контракта в области индустрии красоты (мастера маникюра, педикюра, перманентный макияж, парикмахерская деятельность и прочее). Один из соцконтрактов был заключён на организацию груминга — услуг по уходу за животными.

Были заключены контракты для ведения юридической деятельности, а также — пошива постельного белья, нательного белья, ремонта автотранспортных средств.

Для ведения личного подсобного хозяйства заключались контракты на устройство тепличного хозяйства, а также — на посадку саженцев плодовых деревьев.

Присутствующие в зале рассказали о том, какую помощь получили при организации собственнного дела, и что было самым трудным. Оказывается, главное, убедить себя в том, что не надо бояться новых дел и открытий, нужно идти к мечте. И все получится.

Если у дончан имеются вопросы по заключению социального контракта, куда они могут обратится?

По всем интересующим вопросам граждане могут обращаться в управление социальной защиты населения по адресу проспект Ленина дом 4, кабинет №6 или по телефону: 2-37-42

Ранее мы писали, что В донецком институте открыли новый сезон проекта по профориентации

Оцените статью
Донецкий Рабочий
Добавить комментарий