В школе № 20 урок посвятили атаману Платову

В августе 2023 года исполняется 270 лет со дня рождения легендарного «вихорь-атамана» Донского казачьего войска Матвея Ивановича Платова.

По решению Губернатора Ростовской области В.Ю. Голубева 2023-й объявлен Годом атамана М.И. Платова, который проявил доблесть во всех войнах Российской империи конца 18 века-начала 19 века.

Для обучающихся МБОУ СОШ №20 г.Донецка был проведён библиотечный урок «Легендарный «вихорь-атаман» М.И. Платов».

Ребята узнали о том, что в июне 1812 года, без объявления войны Наполеон с армией в 420 тысяч человек с тысячью орудиями перешёл российские границы.

В борьбе русского народа против наполеоновских полчищ с первых дней принимали участие 14 казачьих полков, объединённых в конный летучий корпус под командованием атамана М.И. Платова.

За эту кампанию донские казаки Платова взяли в плен 70 тысяч человек, захватили 548 орудий и 30 знамён, отбили огромное количество награбленных в Москве ценностей.

Далее ученики посмотрели документальный фильм «Великий атаман», узнали о его боевом, жизненном пути.

В память о Матвее Платове в нашей стране установлено много памятников, его именем названы улицы.

В заключение мероприятия обучающиеся ответили на вопросы небольшой викторины, чтобы закрепить знания, полученные на уроке и подвели итог: донской атаман М.И. Платов был легендарным воином, который умел хладнокровно оценивать обстановку, провёл в боях всю жизнь и воевал бескорыстно ради Дона и России.

Педагог-библиотекарь Ковалева Н.А.

Ранее мы писали, что фильм «Африка» показали юным дончанам

Оцените статью
Донецкий Рабочий
Добавить комментарий