Это надо видеть: фильм «Африка» показали юным дончанам

Культура

На протяжении трех дней, 1, 2 и 3 февраля 2023, в Донецке пройдут сеансы всероссийского молодежного показа фильма «Африка» в рамках программы IX молодежного военно-исторического кинофестиваля «Перерыв на кино». Показы организованы Администрацией города Донецка совместно с Донецким историко-краеведческим музеем.

Фильм посмотрят более 500 школьников и студентов образовательных учреждений города, совет ветеранов.

Художественная лента длительностью 50 минут описывает события 1943 года, когда на окраине блокадного Ленинграда в опустевшей деревне остаются трое детей и их мать, которая ухаживает за больной младшей дочерью и уже слишком слаба для походов в лес в поисках пропитания.
И тогда сыновья вдвоём отправляются в дорогу и оказываются перед недетским выбором — спасти от голодной смерти свою семью или умирающую раненую собаку, которую они находят на месте боя…

Отнесённый к категории «военная драма», «Африка» – видится одним из из самых пронзительных и страшных фильмов о Великой Отечественной войне и, в частности, о блокаде Ленинграда. При этом зритель не видит ни одной батальной сцены, ни одной сцены насилия. Но ощущение ужаса от происходящего не покидает, как и вопрос о том, что, собственно, мы вообще знаем о тех временах.

Фильм нашел отклик в сердцах молодежи и нашего города. После просмотра ребята группами эмоционально обсуждали увиденное на экране, большинство еле сдерживали слезы, а кто-то позволил себе дать волю эмоциям.

#перерывнакино#фильмафрика

Ранее мы писали, что ПАМЯТЬ О НИХ В НАШИХ СЕРДЦАХ

Оцените статью
Донецкий Рабочий
Добавить комментарий