В Гундоровской прошел митинг, посвященный 80-летию освобождения от немецко-фашистских захватчиков

14 февраля для жителей Донецка — особая дата.

В этот день в 1943 году станица Гундоровская, а также — хутор Шевырев были освобождены от немецко-фашистских оккупантов и их пособников.

В станице Гундоровской у памятника героям-освободителям сегодня собрались сотни неравнодушных, чтобы еще раз сказать спасибо всем тем, кто приближал Великую Победу. Забыть их подвиг невозможно.

Слова благодарности ветеранам Великой Отечественной адресовали председатель Донецкой городской Думы — глава города А. В. Клименко, первый заместитель главы Администрации города Донецка О. В. Забабурина, член городского Совета ветерановветеран Вооруженных Сил В. Д. Дебелов, председатель Совета старшеклассников школы № 1 имени Гриши Акулова, лидер волонтерского отряда «Патриот» Семен Лысиков.

В этот день сюда пришли члены городского Совета ветеранов, руководители и члены общественных организаций, учреждений и предприятий, школьники и члены молодежных организаций.

 В Донецке свято чтят память погибших земляков. Многие из них не вернулись в родные дома, завещая нам самое дорогое — мирное небо над Родиной.

Нескончаемая людская благодарность тем, кто подарил нам спокойную жизнь, привела многих в этот день к памятникам воинской славы.

После минуты молчания состоялось торжественное возложение цветов.

ИЗ ИСТОРИИ

Первый воздушный налет на станицу Гундоровскую произошел 12 июля 1941 года. Через три дня были взорваны и затоплены шахты.

Потянулись на восток обозы с беженцами. Было вывезено имущество двух колхозов. 19 июля 1941 года на Гундоровских буграх показались передовые части немцев.

В самой Гундоровке квартировала немецкая пехота, а неподалеку, в Шевыревке, расположилась артиллерия. С приходом власти оккупантов изменились и порядки. Немцы, желая расположить к себе местное население, открыли церковь, в которой до этого было зернохранилище. Возвращали усадьбы раскулаченным. В здании библиотеки расположилось немецкое правление.

9 февраля 1943 года полки дивизии провели разведку боем в районе станицы Гундоровской. Показания пленных подтвердили предположение, что вражеские танки немецкой 306-й пехотной дивизии имеют задачу удержать оборону от Малого Суходола до хутора Поповка и далее по Северскому Донцу.

619-й полк после ожесточенного боя за город Каменск при сильном морозе, в пургу совершил марш-бросок 25-30 километров в район хутора Михайловка и занял оборону по реке. Противник же оборонял заранее укрепленную полосу: станица Гундоровская, хутор Шевыревка и господствующие высоты по реке Северский Донец”, — так писал в своих воспоминаниях командир 619-го стрелкового полка полковник Мефодий Платонович Яремчук за несколько дней до освобождения станицы.

14 февраля 1943 года перед рассветом 619-й стрелковый полк 203 стрелковой дивизии 63 армии поднялся в атаку неожиданно для врага и освободил станицу Гундоровскую.

Ранее мы писали, что Меч Победы: в таганрогском музее появился новый экспонат

Оцените статью
Донецкий Рабочий
Добавить комментарий