Меч Победы: в таганрогском музее появился новый экспонат

В преддверии Дня освобождения Ростова-на-Дону от гитлеровских захватчиков в фонды Таганрогского государственного литературного и историко-архитектурного музея-заповедника был передан уникальный Меч Победы.

Меч Победы – это символ силы и значимости ратного подвига миллионов наших соотечественников, олицетворение освобождения всех европейских народов от фашизма. Кроме того, Меч – центральная деталь в триптихе знаменитых монументальных советских памятников «Родина-мать зовет!» в Волгограде на Мамаевом кургане, «Тыл — фронту» в Магнитогорске и «Воин-освободитель» в Трептов-парке в Берлине. Все три скульптуры объединяет один общий элемент – меч Победы.

Первый заместитель губернатора Ростовской области Игорь Гуськов напомнил, что в этом году мы отмечаем 80-летие со дня освобождения Ростовской области от немецко-фашистских захватчиков:

— Меч Победы как символ передачи эстафеты памяти не дает предать забвению героические страницы Великой Отечественной войны, олицетворяет отвагу и мужество в борьбе с неонацизмом на передовой спецоперации.

Меч разработан по уникальной технологии из высоколегированной златоустовской стали. Он инкрустирован гранатами, символизирующими пролитую кровь, и голубыми топазами – символами мира. На клинке с одной стороны дарственная надпись «Городу воинской славы Таганрогу», а с другой – слова святого благоверного князя Александра Невского: «Кто с мечом к нам придет, от меча и погибнет». Ножны украшены портретами выдающихся военачальников разных эпох. Вес Меча Победы более пяти килограммов, а на фигурной рукояти изображен герб СССР.

Стоит отметить, что в этом году уникальные Мечи Победы получили 45 городов воинской славы. Первую партию таких мечей изготовили тогда еще к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. В апреле 2015 года на церемонии в Совете Федерации их вручили на вечное хранение девяти городам-героям России, которые получили это звание еще в советские времена, — Москве, Санкт-Петербургу (Ленинграду), Волгограду (Сталинграду), Новороссийску, Туле, Мурманску, Смоленску, Севастополю, Керчи. Также мечи доставили в белорусские Минск и Брест. Ждут своего часа и памятные клинки для Киева и Одессы — еще семь лет назад председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко выразила уверенность, что «придет время, и мы сможем вручить эти памятные символы» двум украинским городам-героям.

Оцените статью
Донецкий Рабочий
Добавить комментарий