В донецком музее прошла встреча поколений

«За Волгой для нас земли нет!» — бессмертный лозунг борьбы за Сталинград. Решающее сражение — с участием всех видов войск и вооружений, на пределе человеческих возможностей, с огромными потерями с обеих сторон — продолжалось 200 дней и ночей. Приятно и гордо осознавать, что достойный вклад в разгром фашистов под Сталинградом внесли и наши земляки.

2 февраля 2023 года в Донецком историко-краеведческом музее прошла встреча поколений «Память пылающих лет», посвященная знаковой исторической дате — 80-летию со дня окончания великой Сталинградской битвы. Главным героем мероприятия, в котором приняли участие студенты Донецкого государственного промышленно-гуманитарного техникума и учащиеся гимназии №12 им. М.А. Шолохова, стал ветеран Великой Отечественной войны, юный защитник Сталинграда — Александр Моисеевич Толмацкий.

Александр Моисеевич был очевидцем и активным участником тех событий, ведь его детство прошло в пекле Сталинграда. Молодые люди слушали, затаив дыхание, о том, как отряды юных «тимуровцев» сбрасывали «зажигалки» с крыш жилых домов, помогали обезвреживать диверсантов, работали в госпиталях, неделями прятались от бомбардировок, ничего не зная о судьбе родных… Все это пришлось пережить Александру Моисеевичу, сохранив стойкость и силу духа. В завершении общения от представителей молодежи прозвучали слова признательности ветерану за стойкость и мужество, за возможность прикоснуться к подвигу Поколения Победителей!

Встреча в музее включила также просмотр художественного фильма «Африка», представивший еще один сложный исторический этап периода Великой Отечественной войны — блокаду Ленинграда. Особенно ценными после просмотра для всех присутствующих были впечатления Александра Моисеевича, знающего не понаслышке, что значит быть ребенком войны.

Встреча «Память пылающих лет» еще раз показала, что благодаря единству и твёрдости духа наш народ смог выдержать самые суровые испытания Великой Отечественной войны. Молодое поколение бережно хранит эту память с уверенностью, что они — наследники победителей — способны и обязаны справиться с любой угрозой и отстоять свободу и независимость нашей страны.

Ранее мы писали, что Их подвиг забыть нельзя

Оцените статью
Донецкий Рабочий
Добавить комментарий