В Донецке прошел концерт, посвященный освобождению от фашистских захватчиков

Новости

— Всё дальше и дальше уходят в глубину истории события Великой Отечественной войны, но не уходит из людских сердец памятьо её бесчисленных жертвах, искалеченных судьбах, о великой и горькой, со слезами на глазах, Победе. Она будет жить ещё много-много лет, даже когда уже не будет в живых её свидетелей, — такими словами открыли концерт ведущие меропрятия Наталья Семичаснова и Сергей Захаров.

Память сердца не гаснет. Она передается от отцов к детям. Пусть сегодня оживет в нашей памяти подвиг отцов и дедов наших. На них шла сила, поставившая свой кованый сапог почти на всю Европу и бороздившая гусеницами танков ее земли. Против этой силы неодолимо встали наша армия, наш народ.

Об этом говорил собравшимся в зале дончанам председатель Донецкой городской Думы А. В. Клименко.  Он отметил, что в годы Великой Отечественной войны самыми страшными для жителей были месяцы оккупации, сопровождавшиеся грабежами и расстрелами ни в чём не повинных мирных людей. Выразил слова благодарности ветеранам, труженикам тыла, вдовам погибших и умерших героев войны, людям, в детском возрасте перенёсшим тяготы и лишения военного времени, за стойкость и мужество, верность и любовь к Родине. Подчеркнул, что день освобождения — это не только день памяти погибших жителей на нашей земле — воинов и мирных, это дань благодарности всем, кто погиб на фронтах Великой Отечественной войны, память о каждом солдате, защищавшем нашу Отчизну. Все они — герои нашей страны — должны жить в памяти людской, поэтому важно бережно хранить и передавать от поколения к поколению эту память.

В нашем городе растёт замечательное поколение патриотов , целеустремлённых и неравнодушных людей, искренне любящих родную землю и её людей. Именно такой человек Павел Могилевский студент донецкого института, который, рискуя своей жизнью, 3 января 2023 года при пожаре спас пожилую жительницу Донецка. За высокую гражданскую позицию его поблагодарил председатель Донецкой городской Думы А. В. Клименко, Александр Васильевич вручил Павлу Благодарственное письмо за проявленный героизм.

Председатель городского Совета ветеранов В. М. Бурлаков поздравил собравшихся с памятной датой и выразил безмерную благодарность всем, кто защищал нашу Родину от вероломного врага в годы военного лихолетья, кто вынес на своих плечах непомерную ношу, выстоял и победил. Владимир Михайлович пожелал ветеранам здоровья и сил, а молодёжи — свято хранить память о подвиге своих дедов и прадедов.

Участник спецоперации, доброволец батальона «Барс 14», первый заместитель Атамана ГКО «Гундоровское» О. И. Артюхов обратился к молодежи с просьбой-наказом: не забывать историю, своих предков, их славные Победы. Олег Иванович отметил, что государство, которое позволяет перекраивать свою историю, неминуемо погибнет. Зрители аплодировали ему, бойцу, награжденному орденом «За заслуги перед Отечеством».

В концерте с патриотическими номерами выступили лучшие донецкие артисты: Владимир Семичаснов, театральная студия «Этюд» (руководитель Елена Пархоменко), Зоя Янченко, Светлана Моисеенко, Светлана Ряполова, Ольга Индыло, Екатерина Коротецкая, Никита Созыкин, Ирина Цыганкова, Валерия Тимченко, Сергей Захаров, народный ансамбль казачьей песни «Станичники» (руководитель Лидия Коваленко), образцовый хореографический коллектив «Кружева» (руководитель Светлана Якупова).

Все фото здесь и тут

Ранее мы писали, что В Гундоровской прошел митинг, посвященный 80-летию освобождения от немецко-фашистских захватчиков

Оцените статью
Донецкий Рабочий
Добавить комментарий