Таможенный пост МАПП «Донецк» признан лучшим в стране таможенным постом в автомобильном пункте пропуска

Новости

По итогам работы в 2022 году в рамках ежегодного конкурса на лучший коллектив таможенных органов в номинации «Лучший коллектив таможенного поста в автомобильном пункте пропуска» первое место занял таможенный пост МАПП Донецк Ростовской таможни, — рассказали в пресс-службе ведомства.

Начальник Ростовской таможни Алексей Гуков: «2022 год был непростым для всей Ростовской таможни, и таможенного поста МАПП Донецк, в особенности. В условиях объявленной эвакуации гражданского населения с территории ДНР и ЛНР в феврале 2022 года резко увеличилось число въезжающих физических лиц. В целях снижения очередей на таможенном посту усилили оперативно-дежурные смены, использовались все имеющиеся полосы контроля, осуществлялся пропуск легковых транспортных средств в реверсивном режиме.

С января по октябрь 2022 года на таможенном посту МАПП Донецк таможенные операции были совершены в отношении более чем 200 тыс. транспортных средств и более 1,5 млн. физических лиц.

Гуманитарные грузы оформлялись круглосуточно. Среднее время проведения таможенного контроля одного конвоя МЧС России на таможенном посту МАПП Донецк составляло 15-20 минут. В период с февраля по октябрь 2022 года сотрудники поста оформили 800 транспортных средств с гуманитарными грузами (продукты питания, товары первой необходимости, строительные материалы)».

Вместе с тем, не прекращалась работа по пресечению нарушений законодательства. С января по октябрь 2022 года на таможенном посту МАПП Донецк было выявлено 197 фактов нарушения законодательства при перемещении товаров и транспортных средств через таможенную границу ЕАЭС. По выявленным фактам незаконного перемещения через таможенную границу ЕАЭС наличных денежных средств, совершенным в крупном размере, возбуждено 9 уголовных дел по ст. 200.1 УК РФ.

С 5 октября таможенный контроль в регионе деятельности таможенного поста МАПП Донецк не проводится. Однако по согласованию с пограничной службы ФСБ России по Ростовской области таможенники оказывают содействие в проверке имущества граждан и транспортных средств с использованием технических средств таможенного контроля с целью обеспечения безопасности. Для этого дежурные смены сотрудников таможенного поста МАПП Донецк круглосуточно присутствуют в пункте пропуска, разработан порядок взаимодействия ведомств, применяется инспекционно-досмотровый комплекс, интроскопы.

Ранее мы писали, что Таможенники пресекли канал контрабанды продукции военного назначения в США

Оцените статью
Донецкий Рабочий
Добавить комментарий