Светлана Таранченко: сорок лет в легкой промышленности Донецка

Общество

Люди труда — гордость России. Как бы пафосно ни звучали эти слова, но они — стопроцентная правда. Без работников ткацкого производства и сельского хозяйства, заводчан, столяров, строителей не было бы ни нашей страны, ни тех благ, которыми мы ежедневно привыкли наслаждаться.

К сожалению, все чаще молодые люди равняются на другие образцы. Кумирами становятся исключительно деятели шоу-бизнеса, гонщики, звезды различных масштабов, все мечтают о деньгах, быстрой славе… И, наверное, не зря в масштабах всей страны людям труда уделяется огромное внимание, не зря возродили звание Героя Труда, не зря церемонии награждения показывают по телевизору, не напрасно с историями этих чудесных людей знакомят всех жителей страны.

Мы тоже пишем о людях труда, и рубрику именно так и назвали «Человек труда». Такие герои, пожалуй, есть в каждом городе. Люди, которыми можно и нужно гордиться. Те, кто не считал свою работу трудовым подвигом, а просто делал то, что считал нужным и должным. Кто завоевал уважение своей честностью, порядочностью. О ком легко можно написать «Повесть о настоящем человеке».

Именно с такой героиней и хотим мы познакомить наших читателей. Эта женщина с лучистыми глазами — Светлана Александровна Таранченко, жительница нашего города. Более сорока лет она проработала в легкой промышленности Донецка.

Давно это было — восемнадцатилетняя Света сразу пошле школы пришла на хлопкопрядильную фабрику.

СПРАВКА «ДР» Хлопчатопрядильная фабрика принята в эксплуатацию в декабре 1969 года производственной мощностью 115 680 прядильных и прядильно-крутильных веретён. Работать на фабрике приезжали специалисты и рабочие с предприятий легкой промышленности Ивановской и Костромской областей. Как бы в дальнейшем не переименовывалось и не обозначалось в официальных документах предприятие ДПХО, то есть Донецкое хлопкопрядильное объединение, жители Донецка всегда любовно называли его «хлопушкой».

Светлана пришла сюда для того, чтобы освоить профессию, заработать и помочь маме, которая одна воспитывала семерых детей. Отец рано ушел из жизни и каждый из ребятишек в семье понимал: маму надо беречь.

Вот так и начала Света свою трудовую деятельность, сначала учеником прядильщицы, потом прядильщицей. А в 1993 году (уже на «Донецкой мануфактуре») она пришла в швейный цех № 1 комплектовщицей, где и работает по сей день.

В обязанности комплектовщика входит разбраковка, маркировка, облагораживание изделия. В швейном цеху каждый занимается своим делом, потому что норму сделать необходимо, отвлекаться некогда. И мы наблюдаем, как мелькают руки комплектовщиков, которые отработанными до автоматизма движениями складывают готовую продукцию, предварительно тщательно ее изучив. Каждую ниточку, каждый шовчик рассматривают и ощупывают ловкими руками. Благодаря таким вот, как Светлана, работникам, и получается удивительно красивая и качественная продукция, которая славится на всю страну и за ее пределами. Пушистые полотенца, гладкие полотенца. Оранжевые, серебристые, фиолетовые и розовые! Интересно, а Светлана обращает внимание на красоту рисунка?

— Конечно, обращаю, — говорит она, — иногда любуюсь, думаю, какие молодцы, такую красоту придумали.

Она тоже удивительно красиво работает, видно, что никакого дела не боится. Рассказывает, что другой жизни себе и не представляет. С предприятием этим, как говорится, «и в горе, и в радости». Вырастила двоих детей, гордится тем, что у обоих — высшее образование. Светлана из тех людей, которые умеют радоваться новому дню. Скоро весна, природа оживет, начнется дачный сезон, а это еще один повод для радости.

Для успешной работы нужно немало составляющих. Одна из них – слаженный коллектив. О своих коллегах Светлана Александровна отзывается с теплотой, говорит, что люди здесь — замечательные.

— Светлана Александровна охотно делится своими опытом и знаниями, пользуется заслуженным авторитетом в коллективе, — рассказывают нам в отделе кадров ОАО «Донецкая Мануфактура М». — Она неоднократно поощрялась ведомственными грамотами и благодарственными письмами. За многолетнюю добросовестную работу на предприятии легкой промышленности Ростовской области награждена медалью «За доблестный труд на благо Донского края».

А еще ее портрет — на городской Доске почета, там, где находятся имена и других дончан, прославляющих свою малую родину.

Ранее мы писали, что В донецком институте открыли новый сезон проекта по профориентации

Оцените статью
Донецкий Рабочий
Добавить комментарий