Резидент ТОСЭР «Донецк» расширил линейку выпускаемого оборудования

Новости

Кроме машин для выпуска полиграфической и книжной продукции — оборудование для производства пиццы

Заместитель главы Администрации Донецка по экономике и строительству В. А. Попов вместе с начальником экономического отдела администрации С. В. Беленко побывал с рабочим визитом на предприятии ООО «Хэппи Тех Компани». Гостей встречал Сергей Анатольевич Жолобов —генеральный директор ООО «Хэппи Тех Компани».

Напомним, ООО «Хэппи Тех Компани» — резидент ТОСЭР «Донецк». Это предприятияе по производству промышленного оборудования для работы с картоном и автоматизации производственных предприятий. Используя свой опыт как типографии, в 2020 специалисты создали свою линейку типографского оборудования под брендом HATECO.  ООО «Хэппи Тех Компани» включено в реестр резидентов ТОСЭР «Донецк» 16 июля 2021 года.  В предприятие уже вложили около семи миллионов, создано 14 рабочих мест. Раньше познавательную литературу и развивающие игры для детей здесь выпускали на импортных станках. Однако после введения санкций в компании решили построить собственные производственные линии.

По сути вначале создавали оборудование под себя, для своих нужд, понимая, что похожее импортное будет стоить в десятки раз дороже. Вот так и получились станки, которым действительно нет аналогов. Специалисты — инженеры механизировали те операции, в которых действительно нуждается типографское производство.

В настоящее время компания расширяет линейку производимых товаров, осваивая в том числе — оборудование для пищевого производства. Откликнувшись на просьбы заказчиков, здесь разработали совершенно новую печь для производства пиццы, во время новогодних праздников ее опробовали в ресторанном бизнесе. Хочется надеяться, что и здесь у донецких производителей появится больше заказчиков.

Напомним, Территория опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР) Донецк была создана 16 марта 2018 года. Новый статус для моногорода был определен в целях содействия развитию города Донецка путем диверсификации экономики, привлечения в монопрофильное муниципальное образование инвестиций и создания новых рабочих мест. В числе преференций для ТОСЭР — нулевая ставка по налогу на прибыль организаций, снижение тарифов по страховым взносам, возможность освобождения от уплаты регионального налога на имущество и местного земельного налога.

ООО «Хэппи Тех Компани» является одним из наиболее перспективных и активно развивающихся предприятий на территории города. Компания принимает активное участие в выставочных мероприятиях, в том числе и международных. Уверен, что это позволит ей в перспективе выйти на новые рынки. Сейчас в продукции донецкого производителя заинтересованы заказчики в Казахстане, осваивается рынок Узбекистана, в общем, не стоит на месте наш резидент ТОСЭР. Предприятие заинтересовано и в рабочих кадрах, уточняют на производстве. Хочется пожелать резиденту ТОСЭР новых заказов, а то, что он с ними справится — мы не сомневаемся.

Ранее мы писали, КАК ПОГОВОРИТЬ С ПИСАТЕЛЕМ

Оцените статью
Донецкий Рабочий
Добавить комментарий