КАК ПОГОВОРИТЬ С ПИСАТЕЛЕМ

Статьи

#Свойголос2023
конкурсная работа «О времени и о себе»

автор: Альбина Колыхалина,
объединение юных журналистов «Школяр» МБУДО ДДТ г.Донецка

Писатели нам кажутся небожителями, теми недосягаемыми людьми, до которых невозможно дотянуться. Мы удивляемся тому, как они прописывают сюжет, создают своих персонажей, составляют загадки, вводят читателей в заблуждение.
Наверное, каждый читатель хотел бы пообщаться с автором своей любимой книги. Когда-то это было невозможно. Обычные люди не могли задать вопросы Пушкину, Лермонтову, Есенину. Сейчас же это может сделать каждый, написав любимому автору в социальной сети.

Мне очень нравятся книги современного молодого автора Аси Лавренович. Ей 32 года; училась на юридическом факультете, потом поступила на журфак. Стала известной благодаря публикациям на онлайн-платформах Wattpad и Litnet. Она пишет романы о подростках и молодых людях, об их радостях и проблемах, которые бывают у каждого: первая плохая оценка и первая любовь, ссоры с родителями и отношения с друзьями. Её герои испытывают такие же проблемы, как я и мои сверстники: переживают из-за оценок, ссорятся с друзьями, учатся чему-то новому, ошибаются, боятся обидеть близких и радуются каждой хорошей новости.
Меня всегда интересовало, как у Аси получается писать такие лёгкие книги о наших непростых проблемах. И вот, поборов нерешительность и страх, я написала Асе в социальной сети и попросила ее ответить на мои вопросы. Я боялась, что она мне не ответит, но ответы пришли уже вечером.

— Почему твой жанр – роман про любовь? Не фантастика, не ужасы, не детективы?
— Мне нравится писать о первых чувствах и для своей целевой аудитории. Когда пишу легкие истории, сама отдыхаю. Иногда это для меня своего рода терапия.

— Возраст твоих читателей от 12 до 35 лет. Что из твоих книг юные читатели могут вынести для себя?
— Думаю, что подростки могут найти ответы на интересующие их вопросы. Я стараюсь затрагивать актуальные для этого возраста темы. А взрослые читают мои книги, чтобы лучше понять своих детей. Или просто поностальгировать.

— Как ты думаешь, твои книги оказывают какое-то влияние на общество?
— У меня нет цели влиять на общество. Хочу, чтобы с моими книгами просто отлично провели время.

— Как ты думаешь, какое влияние оказывают твои книги на читателей?
-Честно? Даже не задумывалась. Надеюсь, после прочтения читателям становится теплее на душе.

— Чему твои книги могут научить нас, молодых?
— Стараюсь, чтобы мои главные герои всегда придерживались правила: уважать себя и людей вокруг.

После этого небольшого интервью Ася Лавренович стала мне интересна не только как писатель, но и как человек. Всё это выглядело, как будто ты переписываешься с другом. Такая возможность пообщаться с писателем напрямую даёт читателю возможность узнать поближе самого автора, его отношение к своему творчеству, получить ответы на интересующие вопросы. А вопросов у меня осталось еще немало. Ведь я сама пробую писать, и советы любимого автора точно будут не лишними.

Ранее мы писали, что Воспитанники Донецкого центра помощи детям — за жизнь без драки

Оцените статью
Донецкий Рабочий
Добавить комментарий