Пять человек уже обратились в больницы по поводу укусов клещей

Новости

Правительство Ростовской области сообщает, что с начала 2023 года уже пять человек обратились за медицинской помощью по поводу укусов клещей.

В этом сезоне погодно-климатические условия в регионе достаточно благоприятны для перезимовки носителей и переносчиков природно-очаговых инфекций: крымской геморрагической лихорадки, иксодовых клещевых боррелиозов, лихорадки Ку, туляремии, лептоспироза, бруцеллеза.

Одной из эффективных мер профилактики этих инфекция является вакцинация. Она проводится в соответствии с календарем профилактических прививок по эпидемическим показаниям населению, проживающему на неблагополучных (энзоотичных) территориях, а также контингентам профессиональной группы риска, подвергающимся риску заражения  при выполнении полевых и лесных работ, обработке меха, лабораторной работы с животными и материалом, подозрительным на инфицирование возбудителем инфекции и другие.

Также важно систематическое проведение дератизации в зданиях, предназначенных для постоянного или временного пребывания людей. В жилых домах профилактическую дератизацию мест общего пользования (подвалов, мусорокамер, лифтовых шахт, мусоросборников) проводят не реже одного раза в месяц, обеспечивая отсутствие грызунов и тем самым снижая вероятность передачи инфекции человеку.

Управлением Роспотребнадзора по Ростовской области организовано ежемесячное проведение учета численности грызунов на объектах силами ГБУ РО «Дезинфекционная станция». Для обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения организовано выполнение противоклещевых обработок эпидзначимых участков, в том числе пастбищ, зон отдыха населения, а также сельскохозяйственных животных.

Санитарные врачи напоминают: после отдыха или работы в местах, которые могут быть заражены клещами, необходимо тщательно осмотреть тело и одежду. Известно, что клещи редко присасываются на видимых местах – они предпочитают заползать под одежду и присасываться под ней. Также клещи около 30 минут выбирают место для присасывания. В случае укуса клещом необходимо обратиться в учреждение здравоохранения.

Соблюдение простых мер безопасности поможет вам сохранить здоровье, а возможно, — и жизнь.

Ранее мы писали, что Жителей Донецка накажут за отсутствие аншлагов

Оцените статью
Донецкий Рабочий
Добавить комментарий