Председатель Донецкой городской Думы отчитался о проделанной работе

Сегодня, 28 февраля, председатель Донецкой городской Думы Александр Васильевич Клименко выступил с информацией о деятельности представительного органа местного самоуправления за 2022 год.

В соответствии со статьей 29 Устава города председатель городской Думы – глава города Донецка ежегодно представляет Донецкой городской Думе отчет о результатах своей деятельности.

Оценивая текущий момент, председатель городской думы отметил, что значительную роль в работе занимала деятельность постоянных депутатских комиссий. В практике организации работы комиссий успешно использовался опыт проведения совместных заседаний. Пленарным заседаниям городской Думы предшествовали созыв и проведение 13 заседаний постоянных комиссий.

Для повышения эффективности работы городской Думы, на комиссиях проводилось всестороннее предварительное рассмотрение вопросов, учет мнений и предложений депутатов при подготовке проектов решений, обсуждались проекты наиболее значимых правовых актов, другие важные вопросы, требующие дополнительной подготовки, а также решались организационные вопросы деятельности городской Думы.

Особое внимание уделялось вопросам проведения летней оздоровительной кампании, готовности школ к новому учебному году, проведению культурных и спортивных мероприятий.

Помимо этого, заслушивались вопросы о деятельности отдела образования по осуществлению функций по опеке и попечительству в отношении несовершеннолетних, профилактике безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних, работе комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

На особом контроле депутатов – работа с молодежью. Довольно активной была работа Молодёжного парламента 8 созыва при городской Думе. За прошедший год молодые парламентарии провели 12 заседаний, организовывали и принимали участие в большом количестве мероприятий для подростков и молодёжи города, в областных и федеральных форумах.

Нормотворческая деятельность в отчетном периоде была направлена на совершенствование нормативной правовой базы, разработку и принятие решений, регулирующих деятельность органов местного самоуправления.

— Одним из злободневных вопросов остается вопрос благоустройства города, — отметил Александр Васильевич. — В конце отчетного периода в Правила благоустройства муниципального образования «Город Донецк», утвержденные решением Донецкой городской Думы от 14.06.2012 № 54, внесены изменения, поменявшие принцип содержания и уборки прилегающих территорий.

Дума находилась в постоянном диалоге с жителями. В своей работе депутаты учитывали наказы и пожелания горожан.

— Важное направление работы каждого депутата — личное участие в жизни своего округа и, конечно, общение со своими избирателями. Именно на избирательном округе депутату часто приходится действовать в интересах конкретных людей, встречаться с ними, получать от них обращения. Работа в округе — это часть работы депутата, как представителя народа в органах власти. Для более тесного взаимодействия с населением, поддержания постоянной связи с ними, повышения эффективности своей деятельности на избирательном округе и координации этой деятельности с учетом интересов избирателей, депутаты проводили встречи с избирателями и вели прием граждан. На всех встречах самыми актуальными вопросами становятся самые простые, не требующие больших затрат обращения жителей: это обрезка деревьев, ремонт детской площадки, новая лампа в уличном светильнике, уборка свалочного очага.

Тема благоустройства города, жилищно – коммунальное хозяйство является одной из самых актуальных, с ней связаны большинство обращений жителей города. В первую очередь жителей волнуют вопросы содержания и ремонта жилых домов, улучшения жилищных условий, благоустройства города и придомовых территорий, качественного предоставления услуг жилищно-коммунального хозяйства и другие вопросы.

В выступлении председатель городской думы особенно выделил информационное освещение деятельности возглавляемого им органа. Работа депутатов подробно освещалась на официальном сайте и в средствах массовой информации.

На заседание думы были приглашены глава Администрации Донецка Роман Васильевич Кураев и его заместители. Роман Васильевич отметил, что прошедший год потребовал большей консолидации общества, мужества и волевых решений задач, связанных с проведением специальной военной операции.

— Депутаты городской думы, как и все дончане, не оставались в стороне, — написал в своем аккаунте в соцсетях глава Админ страции Донецка. — Отмечу, что у нас достаточно слаженное взаимодействие органов исполнительной и законодательной власти, а это помогает в решении проблемных вопросов. Одна из важных составляющих работы — совместная деятельность администрации Донецка и депутатского корпуса при самом активном участии жителей города.

Ранее мы писали, что Таможенный пост МАПП «Донецк» признан лучшим в стране таможенным постом в автомобильном пункте пропуска

Оцените статью
Донецкий Рабочий
Добавить комментарий