ПИШЕТ ДОМОЙ ВОЙНА

Общество

#Свойголос2023
конкурсная работа «О времени и о себе»

автор:
Косов Руслан, 6 а класс, МБОУ СОШ № 13 г.Донецка

Время всё дальше отдаляет нас от трагической страницы в истории нашей Родины — Великой Отечественной войны. Но интерес к ней не ослабевает, а наоборот, усиливается. Ибо наша победа не ушла в прошлое. Эта победа, добыта кровью и мужеством нашего народа. И мы, ученики школы №13, стараемся каждый год собирать для школьного музея материалы о нашей Великой и Священной войне. События тех страшных и трагических дней дошли до нас сквозь годы и хранятся в памяти очевидцев. К сожалению, их становится всё меньше, но тем ценнее каждое воспоминание.

Когда мы проводим экскурсию в нашем школьном музее, то чаще всего ребята останавливаются возле стендов «Великая Отечественная война 1941-1945г.г.» Их привлекают письма с фронта (Для нашего музея их предоставил краевед из Луганска Лев Николаевич Лукашов).
Маленькие треугольники. Именно их с нетерпением ждали дома матери, жёны, дети. Ах, как ждали люди этих весточек! Сколько раз их читали и перечитывали, вдыхая неуловимый уже запах родных рук. Пришло письмо – значит, жив. Когда мы читаем эти письма, в нашем школьном музее стоит тишина, кажется, что ребята боятся пошевелиться. И в конце рассказа экскурсовода они просят потрогать эти треугольники. И сами хотят, прочесть, что написано в них.

Хочу привести отрывки из писем с фронта. Адресант Карпов Сергей Александрович. Полевая почта №18959, 160 Гвардейский Стрелковый полк 54-й (17.08.1943г). Призван Ворошиловградским ГВК. Телефонистом роты связи (Орфография письма сохранена).
Из письма видно, что сын пишет маме Карповой Клеопатре: «Ваш сын находится на западе от Ростова, недалеко от Матвеева Кургана… Скоро наступит горячие денёчки, о которых узнаете по радио или по газетам. Если останусь жив, то буду гнать до Днепра дальше фрицев. Если не будет писем, то не волнуйтесь, т.к. обстановка не позволяет, если что случится, то тогда кто-нибудь сообщит…» (Письмо было отправлено по адресу: Ворошиловград, 5 линия, дом 6).

Письмо Стольникова Бориса Васильевича. Полевая почта №289261207 ЛАП 22 ЛАБР(15.05.1943 г).
«…Да, зима и начало весны были отличные. Немецкую сволочь так гнали, что у них дух захватывало. И сейчас ещё возят отовсюду возами всякую мадьярскую падаль. В это выступление и вас освободили… Побывал я на твоей родине в Воронеже, не узнаешь его совершенно. Ну, да ладно, и за это с немцами расплатимся. Это лето будет жаркое, и будь уверена, мамочка, что твой сын будет не в последних рядах. Не один танк превратится в груду лома…» (Письмо адресовано маме Стольниковой Любови Михайловне в город Ворошиловград).

Из письма Нестоянова Николая Елисеевича. Оно адресовано друзьям в Калугу. На треугольнике стоит почтовая печать, на ней дата 10 мая 1945 года.
«…Во-первых, поздравляю я и моя семья вас с долгожданной Победой! Для меня и моей семьи эта война принесла большое горе. Погиб сын Георгий, пробыв на фронте 2,5 года в танковых войсках. Погиб брат Игнаша… Погибли племянник и племянница на фронте, погиб зять, самой младшей сестры муж, погиб свояк…Так что горя хоть отбавляй. Седина во всю голову…»
(Справка. На сайте «Память народа» мы нашли сведенья о Георгии Николаевиче Нестоянове. Год рождения 1921. Водитель танка Т-70. Гвардии сержант 33 Гвардейской бригады. Погиб в бою при освобождении Ростовской области 17.07.1943 г. Первичное захоронение Куйбышевский район. Село Ново-Бахмутское, восточнее 2 км. Перезахоронен в братскую могилу №43 в с.Русское (№927)

Это отрывки из трех писем, в нашем музее их 30.
Читая их, я пытаюсь представить этих людей, как они жили, о чем мечтали, как любили свою Родину, и, не задумываясь, готовы были отдать за нее жизнь. И я говорю: «Спасибо солдаты, солдаты России, за подвиг, что вы совершили, за то, что не дрогнули в час испытаний. За ваше мужество и героизм». Мы будем продолжать поисковую работу о солдатах Великой Отечественной войны.

Ранее мы писали, что НА ДОНУ УТОЧНИЛИ ПОРЯДОК УВЕКОВЕЧЕНИЯ ПАМЯТИ ПОГИБШИХ ВОИНОВ

Оцените статью
Донецкий Рабочий
Добавить комментарий