ПАМЯТЬ О НИХ В НАШИХ СЕРДЦАХ

Общество

#Свойголос2023
конкурсная работа

автор: Сергей Щегольков, 10 класс МБОУ СОШ № 13 г.Донецка

Чтобы стать мужчиной –
Мало им родиться,
Чтобы стать железом –
Мало быть рудой…
Ты должен переплавиться, разбиться
И, как руда, пожертвовать собой…
Михаил Лобов

открытие мемориального комплекса в МБОУ СОШ № 13

Читая эти строки, я думаю о наших русских людях, которые готовы пожертвовать даже своей жизнью ради любимой страны. И слова Михаила Лобова об этом. Как точно сказано… Ведь каждый из нас обязан защищать Родину! Ведь мы здесь родились и живем.
Зачем это нам? Это идет еще с тех давних времен, когда наши далекие предки защищали свою землю от врагов, передавая новым поколениям патриотизм и мужество стойко стоять за свою державу, за землю Русскую… Мы свято храним образы русских защитников от былинного Ильи Муромца до наших современников. Великие полководцы Руси — Александр Невский, Дмитрий Донской, Александр Суворов. Они, как и многие другие, по сегодняшний день своими подвигами учат нас, современных детей, быть всегда на страже границ своей страны и помнить о ней, где бы ты ни был.
Я горжусь своими земляками, выпускниками нашей школы Сергеем Шупиро, Сергеем Колесниковым, Александром Жарковым. Мы свято чтим память о них.

открытие мемориального комплекса в МБОУ СОШ № 13


Я горжусь еще одним выпускником нашей школы. Это Евгений Реутов. Он погиб, освобождая город Мариуполь от неонацистов. Мне захотелось узнать о нем как можно больше. Учителя нашей школы рассказали, что Женя был очень добрым, общительным и ни от кого не скрывал свою мечту служить в десантных войсках. А для этого на уроках физкультуры выполнял все физические упражнения лучше всех: ему не было равных на брусьях и «перекладине», в беге на разные дистанции. А на уроках истории любимой его темой были подвиги наших солдат в годы Великой Отечественной войны.
Мне рассказали, что на одном из классных часов, где речь шла о том, почему мы должны любить свою Родину и почему некоторые уезжают из своей страны, а потом даже оскорбляют свою Родину, Женя ответил, что причина, по которой они это делают – убожество души, что он таких не уважает. Слова Жени, на мой взгляд, очень тесно перекликаются со словами журналиста Владимира Соловьева, который сказал: «Стало модно пренебрежительно отзываться о своей Родине. Не о правительстве, а именно о Родине. Для меня эти люди не существуют. С ними не о чем говорить. Они – генетическая мутация… людьми для меня не являются – манкутры…»

Евгений Реутов, фото из открытых источников


В отличие от них Евгений Реутов любил свою Родину, гордился ей и с честью выполнил свой воинский долг. Он отдал свою жизнь, освобождая русских людей от нацистов в русском (не украинском), а именно русском городе Мариуполе. Этот город во время Великой Отечественной войны за десять дней был освобожден от фашистов, которые издевались над людьми. К сожалению, Жене Реутову пришлось погибнуть, защищая жителей города от современных фашистов.
С болью в сердце и со слезами на глазах я смотрел видео-ролик о Евгении Реутове. Эти кадры тронут душу каждого человека: вот перед нами счастливый юноша, детская мечта которого исполнилась он попал в ВДВ, вот он с чувством гордости за Родину держит флаг России и знамя ВДВ, на другом кадре – он со своими однополчанами, здесь же строки из его писем родным: «Кормят хорошо, стреляю хорошо, в отпуск не хочу, слава ВДВ». «Мам, знаешь, есть такая профессия — Родину защищать». «Спите спокойно. Жека Реут вас защищает». И еще его слова, обращенные к другу, во время боев за Мариуполь: «Серега, давай иди в другой окоп, а то сейчас ко мне прилетит, помрешь вместе со мной…»
Жить по совести, не предавать интересов своей страны, быть верным идеалам своего народа – это главное, что усвоил Евгений Реутов с детства, а еще уважать веру отцов, уметь жертвовать собой, любить свою Родину. Все это пришло к нам от героев былых времен и мы обязаны беречь и приумножать эти знания. Мы будем помнить имена и чтить память выпускников нашей школы Сергея Шупиро, Сергея Колесникова, Александра Жаркова, Евгения Реутова, которые отдали жизни ради интересов своей Родины. Они любили ее, они защитили ее, их подвиги служат примером для нас. У них мы учимся тому, как надо любить свою Родину.

Ранее мы писали. что Герои молодогвардейцы: они были моими ровесниками

Оцените статью
Донецкий Рабочий
Добавить комментарий