Наши кадры: юные дончанки приняли участие в психолого-педагогической олимпиаде

Новости

20 декабря 2022 года в Ростовском институте повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования прошел региональный этап Российской психолого-педагогической олимпиады школьников имени К.Д. Ушинского, главной целью которой является создание условий для профессионального самоопределения школьников, проявляющих способности и интерес к педагогической деятельности.

В 2022 году олимпиада была приурочена к 200-летию великого педагога, и девизом научно-педагогического мероприятия стали слова Константина Дмитриевича: «Цель в жизни является сердцевиной человеческого достоинства и человеческого счастья».

На мероприятии, которое впервые проводилось в Ростовской области, собрались школьники со всего Донского края. Более 200 участников выполнили письменные задания и поучаствовали в устном туре.

Содержание заданий олимпиады было направлено на выявление общекультурной эрудиций, знаний в области психологии и педагогики, умений применять теоретические сведения в практической деятельности, проявлять педагогическую интуицию, коммуникативные навыки.

Наш город на региональном форуме представляли Александра Давыдова (МБОУ СОШ №13) и Анна Козлова (МБОУ СОШ №18), учащиеся психолого-педагогического класса, организованного на базе средней школы №18. Занимаясь в нем, школьники Донецка, проявляющие интерес к педагогической профессии, изучают основы педагогики и психологии, формируют практические навыки, разрабатывают образовательные проекты, пробуя свои силы в избранной профессиональной сфере.

Для участия в олимпиаде девушки в сотрудничестве с наставниками – к.псх.н. И.В. Черныш, к.пед.н. А.В. Крюковой — разработали собственную технологическую карту урока, который был основан на анализе одной из сказок К.Д. Ушинского. Презентовать его нужно было компетентному жюри, состоявшего из специалистов Ростовского института повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования.

Александра Давыдова остановила свой выбор на произведении «Ученый медведь», сосредоточившись на идее экологии и волонтерства. Ее потенциальные ученики должны были разработать листовки со слоганами в защиту животных, содержащихся в неволе, и провести природоохранную акцию.

Анна Козлова провела анализ трудностей морально-нравственного выбора, с которыми сталкивается каждый человек, используя за основу сказку «Слепая лошадь». Акцент урока был сделан на необходимости целостно оценивать поступки окружающих, не приклеивая ярлыки, и давая шанс проявить себя с положительной стороны.

Из-за большого числа участников итоговые результаты олимпиады были подведены в феврале 2023 года.

Приятно, что участницы из Донецка достойно проявили себя на олимпиаде. Из 85 участников в категории «учащиеся 10-х классов» Александра Давыдова заняла 5 место, Анна Козлова – 18.

Поздравляем будущих педагогов и их наставников с хорошим результатом на региональном этапе Российской психолого-педагогической олимпиады школьников имени К.Д. Ушинского. Это было серьезное и увлекательное испытание, новый импульс для всех влюбленных в педагогическую профессию.

И.В. Черныш, кандидат психологических наук

Ранее мы писали, что В Гундоровской прошел митинг, посвященный 80-летию освобождения от немецко-фашистских захватчиков

Оцените статью
Донецкий Рабочий
Добавить комментарий