Начальник ОМВД по г. Донецку провел встречу с дончанами по профилактике мошенничества

С целью активизации работы по профилактике преступлений, связанных с различными формами мошеннических действий, начальник ОМВД по г. Донецку А. Г. Зарудний встретился и пообщался с представителями и руководителями коммунальных предприятий, управляющих компаний, ТСЖ, ТОСов города Донецка. Встреча организована при содействии заместителя главы администрации Донецка по ЖКХ, транспорту и связи А. Ю. Журавлева.

А. Г. Зарудний рассказал о наиболее распространенных мошеннических схемах хищения денежных средств с банковских счетов граждан.

— В отдел полиции продолжают поступать заявления и сообщения граждан, ставших жертвами мошенников, — отметил начальник ОМВД по г. Донецку. — Преступления, связанные с хищением денежных средств путем обмана с использованием информационно-телекоммуникационных технологий раскрываются крайне тяжело. Основной проблемой, связанной с раскрытием преступлений указанной категории, является то, что лица, звонящие на телефоны потерпевших зачастую находятся на территории других государств. По таким преступлениям сложно установить личность преступника. Поэтому основным методом борьбы с мошенничеством на сегодняшний день по-прежнему остается профилактическая работа. Мы надеемся на вашу помощь: как старшие по дому, как руководители ТСЖ, встречайтесь с дончанами, расскажите им то, что услышали сегодня.

В подкрепление слов собравшиеся увидели профилактический видеоролик о том, как не попасться на уловки мошенников.

По прежнему — самая распространенная схема – это когда вам позвонили якобы из службы безопасности банка. Но также на сегодняшний день злоумышленники все чаще при звонке жертве представляются сотрудниками полиции, прокуратуры, следственного комитета, ФСБ. Причем телефонные мошенники с помощью специальных средств IP-телефонии делают подмену номера и звонят, называясь реальными именами представителей разных структур, полученных из различных открытых источников.

Начальник ОМВД по г. Донецку А. Г. Зарудний призвал собравшихся проявлять бдительность и помнить, что сотрудники полиции и представители банковских организаций не запрашивают у граждан по телефону реквизиты банковских карт, пароли и коды доступа. Если незнакомец, представляющийся должностным лицом, интересуется такой информацией – это мошенник. 

Самое главное — сохранять спокойствие и не соглашаться на уговоры неизвестных вам людей. Немедленно прекратите с ними разговор. Позвоните в отдел полиции или в банк — по номеру телефона указанному на оборотной стороне карты, либо непосредственно обратитесь в учреждение банка.

В ходе диалога собравшиеся поделились своими случаями из жизни, когда им пришлось столкнуться с явными мошенниками, и пообещали донести полученную информацию до всех дончан из своего круга общения.

Ранее мы писали, что В Ростовской области завершено расследование уголовного дела об убийстве двух человек, совершенном в 1998 году

Оцените статью
Донецкий Рабочий
Добавить комментарий