В Ростовской области завершено расследование уголовного дела об убийстве двух человек, совершенном в 1998 году

Следственными органами следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Ростовской области  завершено расследование уголовного дела в отношении 51-летнего мужчины.

Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, п.п. «а», «д», «ж», «з» ч.2 ст. 105 УК РФ (пособничество в совершении убийства двух лиц, с особой жестокостью, сопряженное с разбоем, совершенное группой лиц по предварительному сговору) По версии следствия,  в августе 1998 года обвиняемый, действуя по предварительному сговору с тремя сообщниками, совершил разбойное нападение на двух мужчин с целью завладения автомобилем марки «Ауди-80». В ходе нападения они нанесли  потерпевшим множественные удары, после чего связали и погрузили в багажник автомашины.

Затем они перевезли потерпевших  к реке Калитва в Чертковским районе,  где двое злоумышленников (ранее осуждены), следуя отведенной роли в совершении преступления, утопили  потерпевших, привязав к их ногам гири. После совершения преступления обвиняемый скрылся и был объявлен в международный розыск.

В апреле 2022 года его местонахождение было установлено на территории Республики Казахстан, после чего  он был экстрадирован на территорию Российской Федерации, в отношении него избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. В настоящее время следствием собрана достаточная доказательственная база в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Остальные лица, причастные к совершению преступлений, были  установлены, задержаны и осуждены в 1999 и 2012 годах к длительному лишению свободы.

Ранее мы писали, что Жителя Каменска осудили на 10 лет за попытку присоединиться к террористам

Оцените статью
Донецкий Рабочий
Добавить комментарий