Как уберечь ребенка от кори? Для кого болезнь особенно опасна?

Вспышку кори зафиксировали сразу в нескольких регионах России, среди зараженных есть дети. Болезнь, начинающаяся с обычного кашля, насморка и температуры, может быстро привести к летальному исходу. Как этого не допустить и для кого корь особенно опасна рассказала врач-педиатр с многолетним стажем Галина Анатольевна Башлаева.

Самую крупную вспышку кори зафиксировали в Новосибирске. Вирус подхватили 65 человек, в том числе 30 детей. По данным Роспотребнадзора, вирус завез житель Средней Азии. О случаях заражения также сообщили в Омской области и Алтайском крае. Студентов переводят на дистант, а детей сажают на карантин.

«Все заболевшие — иностранные граждане, прибывшие в регион с целью осуществления трудовой деятельности, не имеющие данных о вакцинации против кори», — отметило управление Роспотребнадзора по Алтайскому краю.

Добралась инфекция и до Саратовской, Волгоградской и Кемеровской областей, Башкирии и Санкт-Петербурга. Из-за пандемии коронавируса остальные вирусы отошли на второй план, поэтому люди перестали вакцинироваться в том числе и от кори, рассказала заведующий детской поликлиникой Донецка Г. А. Башлаева:

Что делать при подозрении на заболевание?

Подозрение на корь должно возникнуть не тогда, когда вы видите сыпь, а раньше — когда вы видите ККР: кашель, конъюнктивит, ринит.

При кори друг друга четко сменяют четыре периода:

инкубационный (10−14 дней) — от момента заражения до проявления симптомов;

катаральный (3−4 дня) — высокая температура, ККР и знаменитые пятна Бельского-Филатова-Коплика;

период высыпаний (3−4 дня) — сливная сыпь распространяющаяся сверху вниз на фоне неизмененной кожи, температуры в этот период уже нет;

период пигментации, выздоровления.

Корь — одна из самых заразных инфекций, при подозрении на нее нужно остаться дома и вызвать врача. Самый заразный период — за 4 дня до и 4 дня после начала высыпаний. Заражение происходит воздушно-капельным путём, во внешней среду вирус живет около 2 часов. Не медлить с обращением в больницу если появились первые симптомы кори!

Как и чем лечить ребенка?

Лечение симптоматическое (покой, питье, жаропонижающие), иногда применяется витамин, А (по назначению врача).

Внимательное наблюдение за симптомами осложнений, наиболее частые осложнения при кори — пневмония, энцефалит.

Какая профилактика существует?

САМОЕ ГЛАВНОЕ — вакцинация от кори, паротита и краснухи, начиная с 1 года, такая вакцинация создает защиту у 95% привитых, этого вполне достаточно для создания коллективного иммунитета.

Если коллективный иммунитет нарушился, и возникла вспышка кори, надо привить дополнительно всех, кого возможно — в первую очередь, контактных;

Корь настолько заразна, что гигиеническая профилактика (мытье рук, маска) при контакте с больной корью вряд ли поможет непривитому.

Но про гигиеническую профилактику тоже надо помнить:

нужно мыть руки; носить в общественных местах маску; приучить себя не трогать лицо руками.

Я хочу, чтобы вы запомнили: корь особенно опасна осложнениями, которые бьют по дыхательной системе, сердечно-сосудистой и центральной нервной системе. У взрослых наиболее часто возникает пневмония. Среди самых опасных последствий кори — воспаление и отек головного мозга (энцефалит). У пожилых людей корь может привести к деменции (слабоумию), глухоте, слепоте.

Чаще всего осложнения развиваются у маленьких детей, а среди взрослых — у курильщиков, больных сердечно-сосудистыми и неврологическими заболеваниями.

Для передачи инфекции достаточно, чтобы на слизистые оболочки здорового человека (в нос, рот, глаза) попали вирусные частицы от больного (опять же из носа при чихании или изо рта при кашле). Сколько времени нужно находиться рядом с источником заражения и какое количество вируса должно попасть в организм, чтобы человек заболел — зависит от иммунитета, общего состояния организма, возраста.

Что я рекомендую? Безусловно, вакцинироваться, если нет серьезного медотвода. Что касается противопоказаний, то врач должен определить их индивидуально при осмотре. Среди общих «преград» — острые заболевания и обострения хронических. Например, разгар ОРВИ.

Ранее мы писали, что грозит ли Донскому краю разрушительное землетрясение

Оцените статью
Донецкий Рабочий
Добавить комментарий