Воспитанники Донецкого центра помощи детям — за жизнь без драки

Новости

В Донецком центре помощи детям была организована и проведена неделя под девизом «Драке здесь не место» с целью развития чувства ответственности за свои поступки и предупреждения конфликтных ситуаций в детском коллективе.

Началом недели стала информационно – профилактическая беседа лейтенанта полиции А. А. Суровой — инспектора ПДН ОМВД по г. Донецку — с воспитанниками по предупреждению совершения правонарушений и антиобщественных действий несовершеннолетними.

В разговоре с детьми Алина Александровна затронула важные темы, подросткам было разъяснено, с каких лет наступает уголовная ответственность, какие наказания применяются за совершение тех или иных правонарушений. В завершении встречи ребятам были вручены памятки с ценными рекомендациями.

С социальным педагогом центра ребята определили, что такое драка, каковы причины ее возникновения. Практической частью занятия стал разбор жизненных ситуаций «Конфликт», что способствовало закреплению у воспитанников навыков урегулирования конфликта без применения «кулаков». Все ребята получили подробные рекомендации о том, как поступить, если вас втягивают в драку, и что делать, если стали свидетелем насильственного действия.

С целью формирования навыков конструктивного разрешения конфликтов для воспитанников был проведен психологический тренинг «Профилактика драк, как проявление агрессивности у детей и подростков». Педагог – психолог ознакомила ребят с такими понятиями, как «агрессия», «агрессивное состояние» и «агрессивное действие». Совместно с психологом ребята выяснили, как «выпустить пар», и как снять собственные накопившиеся негативные эмоции безопасным для всех способом разрядки. Также с детьми был проведен опрос «Что вызывает во мне агрессию», который способствовал осознанию того, какие жизненные проблемы и ситуации вызывают у ребят агрессивные чувства, после чего все участники занятия выработали свои способы саморегуляции.

Своевременная организованная профилактическая работа служит развитию стрессоустойчивости, сохранению и укреплению психического здоровья детей.

Ранее мы пиали, что В Донецке прошли областные соревнования по спортивной гимнастике

Оцените статью
Донецкий Рабочий
Добавить комментарий