«Алёнушка» воспитывает детей через литературу

С целью творческого разностороннего развития детей через художественную литературу в детском саду №6 «Алёнушка» г. Донецка РО проводится множество мероприятий: художественные выставки, конкурсы чтецов, тематические недели и пр.

Например, старшие группы №8 «Муравьишки» и №9 «АБВГДейка» под руководством Н.Н. Костюковой, А.В. Листопадовой и М.А. Скрынниковой реализовали проект «Детские поэты и писатели».

Для этих групп связь с литературой наиболее близка, потому что на платформе именно этих групп в детском саду «Алёнушка» действует театральная студия «Теремок», ежегодно радующая всех воспитанников детского сада разнообразными театрализованными постановками.

Для реализации проекта А.В. Листопадова подготовила для воспитанников презентацию «Наши любимые авторы», с помощью которой напомнила внешность поэтов и писателей, таких как А.С. Пушкин, К.И. Чуковский, С.Я. Маршак, А.Л. Барто, А.Н. Толстой, Н.Н. Носов, Д.И. Мамин-Сибиряк и др. А также их самые распространённые произведения. Для закрепления знаний Анастасия Викторовна провела с детьми викторину по сказкам.

С М.А. Скрынниковой ребята рисовали, лепили апплицировали любимых сказочных героев. Но это было бы слишком просто! Марина Александровна дополнительно провела занятие по развитию речи «Расскажи о своём герое» — воспитанники должны были презентовать свой рисунок, рассказать из какой сказки герой и кто автор.

С Н.Н. Костюковой дети закрепляли свои литературные знания через театрализацию. Под руководством Нелли Николаевны маленькие актёры с большим удовольствием инсценировали различные сказки, особенно им понравились сказки В. Сутеева «Палочка-выручалочка», «Кот-рыболов», а на куклах-перчатках обыгрывали сказку «Кто сказал мяу?».

Затем педагоги водили воспитанников в детскую библиотеку. Там, как всегда, радушно их приняла Юлия Михайловна Покусина. Она рассказала детям о писательнице Нине Александровне Павловой и познакомила ребят с её трудами. Это замечательная писательница – наша землячка, она родом из Красного Сулина, а произведения её учат общению с природой. Дети посмотрели мультфильм по произведению Павловой «Зимняя пирушка» и прослушали сказку «Живая бусинка». Но самым интересным в этом мероприятии было то, что ребятам дали возможность почувствовать себя героями этой сказки! Юлия Михайловна «оживила бусинки». Она наглядно показала, что бусинки – это горошины. Заранее заботливо прорастила их, а дети их посадили в землю! Такое изучение литературы точно запомнится детям надолго! Нам очень приятно сотрудничать с детской библиотекой, и дети всегда с радостью туда идут. Хотим сказать: «Большое спасибо! Творческих Вам успехов, уважаемые библиотекари!»

По итогам проекта художественную литературу можно расценивать как наиболее доступный вид искусства, способствующий разностороннему развитию детей.

Воспитатели: Н.Н. Костюкова, А.В. Листопадова, М.А. Скрынникова

Ранее мы писали, что

Оцените статью
Донецкий Рабочий
Добавить комментарий