В школе № 18 провели акцию «Блокадный хлеб»

Самая страшная осада города Ленинграда в военной истории человечества длилась 871 день (с 8 сентября 1941 г. по 27 января 1944 г.)

24 января 2023 года в школьном краеведческом музее школы №18 была проведена акция «Блокадный хлеб» для обучающихся 2 «б» класса. Мероприятие провели десятиклассники Елизавета Легкова и Никита Пашков. Всероссийская акция памяти «Блокадный хлеб» приурочена ко дню полного освобождения Ленинграда от фашисткой блокады.

В Музее блокады Ленинграда среди множества экспонатов едва ли не самый большой интерес у посетителей обычно вызывает небольшой продолговатый листок тонкой бумаги с отрезными квадратиками. В каждом из квадратиков — несколько цифр и одно слово: «хлеб». Это блокадная хлебная карточка. Ученики вторых классов не стали исключением и с большим интересом слушали про маленький листок бумаги, который в то время был кусочком надежды. Раздав каждому второкласснику по 125 грамм ржаного хлеба, мы рассказали о том, сколько он значил для жителей блокадного Ленинграда. Сегодня этот хлеб стал для нас символом мужества обычных людей и стойкости человеческого духа.

16 января во всех регионах страны стартовала акция «Блокадный хлеб», которая позволит сохранить память о подвиге мирных жителей Ленинграда, переживших страшные события ВОВ. Пока мы помним о ленинградцах – они живы в наших сердцах. И сохранение памяти о них – это способ выразить свои чувства по отношению к ним.

Елизавета Легкова

Ранее мы писали, что В историко-краеведческом музее почтили память зверски убитых героев

Оцените статью
Донецкий Рабочий
Добавить комментарий