В «Лазорике» воспитывают патриотов

Новости


Патриотическое воспитание подрастающего поколения — одна из самых актуальных задач нашего времени.

Воспитание чувства патриотизма у дошкольников процесс сложный и длительный, требующий от педагогов большой личной убежденности и вдохновения. Эта работа ведется во всех возрастных группах, в разных видах деятельности и по разным направлениям.


27 января особенный день. День снятия блокады города Ленинграда.
Педагоги детского сада «Лазорик» провели интересную работу с воспитанниками по ознакомлению с этой датой. Ребятам читали воспоминания ленинградцев, смотрели презентации и видеофильмы, изготовили альбом «Блокадный хлеб». Когда ребята слушали музыку и песни военных лет, на глаза наворачивались слезы. Для воспитанников была организована встреча с сотрудниками краеведческого музея. Инну Васильевну Черныш слушали не перебивая. В глазах наших ребят можно было увидеть сострадание, горечь от увиденного и готовность каждого помочь в любую минуту.


Что такое блокада, сколько весит блокадный хлеб, из чего его пекли, как выживали ленинградцы в эти 900 дней. Много информации, очень тяжелая для восприятия, но такая поучительная, интересная. Узнать, как в те тяжелые времена дети ходили в школу, как помогали взрослым, как стояли у станков вместе со своими родителями, что было, если потерял хлебную карточку. Разве можно не гордиться нашим прошлым! Гитлеровская армия не смогла сломить сопротивление ленинградцев.
27 января 1944 Ленинград был полностью освобожден от блокады. Это был великий день! Радость наполняла сердца не только освобождённых ленинградцев, но всех солдат, защищающих страну от врага. В честь этой победы был дан артиллерийский салют.


Такие мероприятия позволяют расширять представления детей о героическом подвиге жителей блокадного Ленинграда, помогают воспитывать уважение и благодарность защитникам Отечества, гордость за свой народ, любовь к Родине.

Мы растим настоящих патриотов своей Родины.

Статью подготовили и воспитатели детского сада «Лазорик»: Емельянова А.И., Кохановская Е.В.

Ранее мы писали, что В школе № 1 прошел День памяти Гриши Акулова

Оцените статью
Донецкий Рабочий
Добавить комментарий