Профессиональные волонтеры: дончане могут получить электронную волонтерскую книжку

Как сообщает Правительство Ростовской области, жители Дона могут получить электронную волонтерскую книжку. Личная книжка волонтера (её ещё называют паспортом) не что иное, как своеобразный аналог трудовой книжки.

В документе добровольца записываются данные его поощрениях, дополнительной подготовке, а также сведения о волонтерском стаже. В личной книжке отмечаются такие виды деятельности как: донорство, патриотическая деятельность, социальное волонтерство, спортивное добровольчество, работа с детьми группы риска, поисковая работа (работа по поиску пропавших людей, поиск пропавших без вести), работа при пожарах, профессиональное волонтерство (предоставление бесплатных услуг по своей специализации, будущей профессии) и ряд других.

Для получения электронной волонтерской книжки необходимо зарегистрироваться в единой информационной системе в сфере развития добровольчества DOBRO.RU. Регистрацию можно пройти с помощью авторизации через портал «Госуслуги», электронную почту, социальные сети или аккаунта в Росмолодежи и в Leader-ID. Получить электронную книжку на сайте можно пройдя онлайн-курс на платформе «Добро.Университет» или подав заявку на мероприятие, в качестве добровольца.

— Волонтерская книжка дает ощутимые преимущества своему обладателю. Также книжка может стать дополнительной рекомендацией при трудоустройстве или при отборе на крупные волонтерские мероприятия, — отметил заместитель губернатора Ростовской области Артем Хохлов.

Напомним, что в 2022 году было зарегистрировано более 45 человек из Ростовской области. А в этом году уже успели зарегистрироваться более одной тысячи дончанина. Всего же на добровольческой платформе числятся более 132 тысяч жителя Дона.

Ранее мы писали, что Дети для родителей – родители для детей

Оцените статью
Донецкий Рабочий
Добавить комментарий