О работе Административной комиссии в Донецке

Новости

Административная комиссия является постоянно действующим коллегиальным органом по рассмотрению дел об административных правонарушениях, отнесенных к ее компетенции Областным законом. Порядок образования административной комиссии при Администрации города Донецка утвержден решением Донецкой городской Думы от 27.03.2020 № 568. Постановлением администрации города Донецка утверждено Положение об административной при Администрации города Донецка от 27.04.2020 № 411.

В настоящее время в Административной комиссии семь человек: председатель комиссии Журавлев А.Ю. (заместитель главы Администрации города Донецка по ЖКХ, транспорту и связи), заместитель председателя Абашев Р.А. (заведующий сектором по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Администрации города Донецка), ответственны секретарь Григорьева И.Г. и члены комиссии: Лавров О.А. (заместитель главы Администрации города Донецка по территориальному развитию – главный архитектор), Кочеткова Д.С. (главный специалист по противодействию коррупции отдела строительства и реструктуризации угольной промышленности Администрации города Донецка), Беленко С.В. (начальник отдела экономики и торговли Администрации города Донецка), Багмет Ж.В. (главный специалист по правовым вопросам муниципального унитарного предприятия города Донецка Ростовской области «Исток»).

Персональный состав административной комиссии утвержден постановлением Администрации города от 11.01.2023 № 5.

За 12 месяцев 2022 года должностными лицами сектора муниципальной инспекции составлено 313 протоколов об административных правонарушениях, из них:

158 — за нарушение правил благоустройства, а именно: выбрасывание мусора в неустановленных местах; складирование строительных материалов на улицах; парковка на газонах, тротуарах, детских площадках; отсутствие аншлагов на домовладениях; нарушение содержания домашних животных; разрытие, устройство выгребных ям без согласования с уполномоченным органом; непринятие мер по покосу травы; размещение рекламных конструкций(объявлений) в непредназначенных местах; отсутствие договоров у предпринимателей и юридических лиц договоров на вывоз ТКО 1-4 классов опасности; непринятие мер по уборке прилегающей территории и т.д.

18 — за нарушение тишины и покоя граждан;

129 — за размещение информационных материалов (афиш, объявлений) вне установленных для этой цели местах;

2 — за купание в неустановленном месте;

1 — выпас сельскохозяйственных животных в неустановленных местах;

1 — сжигание сухих веток, мусора;

4 — торговля в неустановленных местах.

В отношении 100 нарушителей вынесены административные наказания в виде предупреждения; в отношении 209 — административные штрафы на сумму 179,8 тыс.рублей; 2 дела возвращены по ч.3 ст.28.8. КоАП РФ; 2 прекращены в связи с отсутствием состава административного правонарушения.

Взыскано административных штрафов по постановлениям административной комиссии на сумму 130,7 тыс. рублей (с учетом поступления штрафов, наложенных в 2021г.);

В службу судебных приставов для принудительного взыскания административных штрафов секретарем направлено 130 постановлений административной комиссии.

В отношении 126 граждан секретарем административной комиссии составлены протоколы по ст. 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях за неуплату штрафов в срок, и направлены административные материалы в мировой суд. По результатам рассмотрения протоколов мировыми судьями, гражданам, не уплатившим штрафы в срок, назначены административные наказания в виде штрафов на сумму 146,2 т.р.

Ранее мы писали, что Первый замглавы провела встречу с Советом ветеранов Донецка

Оцените статью
Донецкий Рабочий
Добавить комментарий