Грамотеи-пешеходики детского сада «Аленушка»

С 23 по 25 января 2023 года в детском саду «Аленушка» проходили профилактические мероприятия по обучению воспитанников правилам безопасного участия в дорожном движении в качестве пешехода.
Руководитель команды «Грамотеи-пешеходики» старший воспитатель Е.В.Богинская организовала беседы с воспитанниками «Кто такой пешеход», «Дорожные знаки для пешеходов», «Правила поведения на дороге», «Световозвращающие элементы».

Ребята из старшей группы №9 «Абвгдейка» с воспитателем Н.Н.Костюковой взяли интервью у прохожих, у детей детского сада, задавая им вопросы о дорожных знаках, как должен себя вести пешеход на дороге и другие.

Ребята с большим интересом приняли на себя роль корреспондентов, а люди не остались равнодушными и с удовольствием давали интервью нашим ЮПИДовцам. 
25 января прошел КВН по правилам дорожного движения. Старший воспитатель Е.В.Богинская в образе Световозвращалочки представила две команды участников — команда «Красный светофор» (подготовительная группа №11 «Звездочка») и команда «Желтый светофор» (подготовительная группа №7 «Колокольчик»).  Так же в зале присутствовала команда «Зеленый светофор» — это уважаемое грамотное жюри. Все, как в легендарной игре «КВН» — в начале команды поприветствовали друг друга, а дальше завертелась игра: «Разминка», конкурс капитанов (Полубоярова Маргарита и Рыбальченко Дмитрий), «Домашнее музыкальное задание» и другие. Ребята с удовольствием отвечали на шуточные вопросы по ПДД, угадывали по описанию дорожные знаки. Капитаны команд быстро и четко собирали разрезные дорожные знаки. Но вдруг пожаловала мадам Авария, которая перепутала все знаки, разбила светофор, и сама же попала в аварию. Но наши участники быстро собрали автомобильную аптечку, в которой Авария все перепутала, и перевязали Аварии травмированные руки и ногу. Далее команды разобрали дорожные ситуации, все ошибки и вывели правила, которые надо соблюдать. Последнее домашнее задание — это веселые дорожные частушки! Пока жюри подводило итоги, все ребята посмотрели мультфильм «Уроки безопасности тетушки Совы» о правилах пешехода на дороге. 


Наступила торжественная минута — жюри наградили обе команды с Победой в конкурсе. Капитанам команд вручили дипломы, книги-раскраски и сладкое угощение.
Такие мероприятия проводятся с целью формирования у детей повышения уровня культуры безопасного поведения на улицах и дорогах, привлечения внимания населения к проблеме детского дорожно – транспортного травматизма. Всем хотим мы пожелать —  соблюдайте правила дорожного движения, не подвергайте свою жизнь и окружающих людей опасности! 

Старший воспитатель Е.В.Богинская

Ранее мы писали, что В детском саду «Березка» прошла акция «Блокадный хлеб»

Оцените статью
Донецкий Рабочий
Добавить комментарий