Боль и гордость: в Донецке ордена Мужества вручили родственникам погибших в СВО

Общество

В администрации Донецка Ростовской области сегодня, 13 декабря 2022 года, родственникам героев, погибших в ходе проведения специальной военной операции на Украине вручили ордена Мужества.

Орден Мужества — государственная награда Российской Федерации. Им награждаются граждане Российской Федерации, проявившие самоотверженность, мужество и отвагу при охране общественного порядка, в борьбе с преступностью, при спасении людей во время стихийных бедствий, пожаров, катастроф и других чрезвычайных обстоятельств, а также за смелые и решительные действия, совершенные при исполнении воинского, гражданского или служебного долга в условиях, сопряженных с риском для жизни.

Торжественную церемонию, посвящённая вручению наград родственникам погибших  при исполнении воинского долга в военной спецоперации Парфенюка Романа Сергеевича и Кабирова Павла Нигаматовича, открыли такими словами:

Солдаты и офицеры вооружённых сил России идут вперёд, несмотря на обстрелы националистов, ценой своей жизни прикрывают от пуль своих товарищей и защищают мирных жителей, проявляя мужество и героизм. Они  не сдаются и не падают духом, и для них   важно только одно — Родина , наши люди и будущее наших детей и внуков. У Донецка есть свои герои. И мы, дончане, всегда будем гордиться  теми, кто готов отдать свою жизнь ради победы над нацизмом и ради мира во всём мире.

С болью и слезами в голосе рассказывает ведущая мероприятия Наталья Семичаснова:

Роман Сергеевич Парфенюк, наш земляк, учился в 13-ой школе , а после окончания донецкого профессионального училища №49 пошёл служить в армию. Как только исполнилось 18 лет, сам попросился в армию, даже диплом не успел забрать, забирал отец. Служил в Североморске в Военно–морском флоте РФ.

После армии  9 лет отслужил в Воздушно Десантных Войсках в Пскове по контракту и 24 февраля 2022 года, как только была объявлена спецоперация ,сразу с учений, которые проходили в Белоруссии, Роман отправился на Украину.

14 мая  у него закончился контракт .Ни минуты не думая , ни в чём не сомневаясь, смотря неоднократно смерти в лицо, во время боя   Роман решает остаться на Украине и продлевает контракт. Даже когда подошло время отпуска , он позвонил своей матери и сказал: «Со мной рядом 20- летние ребята, я их не брошу»

Каждый раз, когда он выходил на связь , он успокаивал маму и просил не волноваться. «У меня все хорошо, не переживай» — говорил он .Последний раз  мать услышала голос сын 27 мая, а 30 мая 2022 года перестало биться сердце нашего героя, героя города Донецка, героя нашей страны  старшего сержанта ВДВ Романа Сергеевича Парфенюка. Ему всего 32 года. В Бахмутском районе Донецкой области он получил множественные осколочные ранения,  не совместимые с жизнью.

Он был   настоящим  патриотом , который  верил в свою страну и сражался за правое дело. Уважение к прошлому ,гордость за настоящее своей страны  и уверенность в будущем .И только с таким ощущением в сердце он служил своей  стране .

В памяти дончан Роман Сергеевич Парфенюк  навсегда останется героем, истинным патриотом свой страны .

Дети Романа, дочь и сын очень похожи на своего отца и не только внешне. Они любят своих родных, любят свою родину и отец для них — настоящий пример доблести и отваги, храбрости, стойкости и презрения к смерти.

И еще об одном герое слушаем мы с замиранием сердца:

Кабиров  Павел  Нигаматович родился в Челябинске. Но во время  командировки  в  Каменске — Шахтинском  познакомился со своей супругой, нашей землячкой,  и решил, что вторым родным городом теперь для него станет Донецк. Сюда он  переехал 20 лет назад. 15 лет отдал службе в Чечне, участник контртеррористической операции на Северном Кавказе, ветеран боевых действий, неоднократно был отмечен правительственными наградами .

10 июня добровольцем  отправился   на Украину для участия в спецоперации  в составе 18 добровольческого  отряда «Барс »  в должности командира миномётного взвода.

21 июля около 4 часов капитан Кабиров  Павел  Нигаматович, командуя миномётным взводом, выполнял боевую задачу по нанесению  огневого удара по противнику в районе села Стародубовка Донецкой области. После выполнения задачи вывел взвод из-под ответного огня  во взводный опорный пункт, тем не менее противник продолжал вести артиллерийский огонь по взводу. Павел Нигаматович, действуя грамотно и решительно, вывел людей и из-под этого огня , но в последнюю минуту  был убит.  Взвод Кабирова нанес существенный урон противнику на окраинах населенных пунктов Стародубовка, Пескуновка, Райгородок, что позволило отряду выполнить поставленные батальону задачи. Павел Нигаматович  Кабиров  истинный патриот своей страны. И сын Максим  может смело им гордиться.

И сегодня мы выражаем своё соболезнование супруге, сыну  и всем родным погибшего героя . Наша благодарность за его подвиг не имеет границ, а в памяти дончан  Павел Нигаматович  Кабиров  навсегда останется героем .

Ордена Мужества, которыми герои удостоены посмертно, вручил их родным помощник военного комиссара городов Каменска-Шахтинского, Донецка и Каменского района В. А. Скляренко.

Глава администрации Донецка Р. В. Кураев выразил глубочайшие соболезнования семьям погибших дончан: «Наша святая обязанность — хранить память о погибших, о верных сынах Отчизны, имена которых  навсегда будут вписаны в историю нашего города и всей страны».

Все присутствующие на церемонии почтили память героев минутой молчания.

Ранее мы писали, что Работники культуры Донецка проводят акции в поддержку спецоперации

Оцените статью
Донецкий Рабочий
Добавить комментарий