В Ростове-на-Дону проходит XVII конкурс и фестиваль «Мир джаза»

Конкурс и фестиваль «Мир джаза» проходит в эти дни в «Ростовском колледже искусств». Мероприятие проводится уже в XVII раз в год столетия джаза в России, завершением которого станет большой гала-концерт 21 ноября в музыкальном театре.

— Традиция проведения гала-концерта лауреатов переросла в большое фестивальное событие, в котором принимают участие как лауреаты конкурса разных лет, так и приглашённые лучшие джазовые музыканты со всего мира, — рассказал первый заместитель губернатора Ростовской области Игорь Гуськов. — Организаторами мероприятия являются министерство культуры области, Ростовский колледж искусств, Фонд поддержки и развития музыкального искусства Игоря Бутмана. В 2022 году конкурс проходит при поддержке регионального правительства, на культурное событие из областного бюджета выделено более 2,6 млн рублей.

Традиционно конкурс молодых исполнителей джаза проводится в Ростовской области с 1990 г.. Тогда фестиваль в донской столице был организован первым профессором джаза Кимом Назаретовым в Ростовском колледже искусств. Будучи сначала Всероссийским конкурсом впоследствии в 2011 году он обрел статус Международного. Председателем жюри стал народный артист России Игорь Бутман.

Среди участников – учащиеся образовательных организаций культуры и искусства нашей страны и из-за рубежа. Также принять участие и продемонстрировать свое мастерство могут профессиональные исполнители до 32 лет, выступающие с саксофоном, флейтой, кларнетом, трубой, тромбоном, фортепиано, клавишными, гитарой, бас-гитарой, контрабасом и ударными инструментами.

На конкурсе можно будет принять участие в мастер-классах, творческих встречах. Участники смогут обменяться опытом.

Победители конкурса будут удостоены звания обладателя гран-при и лауреата. Им будет вручена денежная премия.

Завершающий мероприятие гала-концерт пройдет с участием Московского джазового оркестра Игоря Бутмана и лауреатов конкурса «Мир джаза» в прошлые годы.

Ранее мы писали, что Кулинары из донецкой школы-интерната заняли второе место в национальном чемпионате

Оцените статью
Донецкий Рабочий
Добавить комментарий