Кулинары из донецкой школы-интерната заняли второе место в национальном чемпионате

В Москве завершился Национальный чемпионат по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» президентской платформы «Россия — страна возможностей» Национального проекта «Образование». Он проходил с 28 по 31 октября в Выставочном центре «Гостиный двор» и площадках образовательных организаций Москвы. Национальный чемпионат «Абилимпикс» 2022 года проходил под девизом: «Вместе — сильнее!». Он символизирует единение общества, в котором возможности для самореализации имеются у каждого, независимо от наличия инвалидности или ограничений по здоровью.

В рамках Национального чемпионата «Абилимпикс» была предусмотрена обширная деловая программа. Ее посетили около трех тысяч человек. В числе почетных гостей – заместитель председателя правительства России Татьяна Голикова, советник президента страны Александра Левицкая, министр просвещения РФ Сергей Кравцов и его заместители, заместитель Министра науки и высшего образования РФ Дмитрий Афанасьев, председатель Всероссийского общества инвалидов, депутат Госдумы РФ Михаил Терентьев и другие.

В чемпионате соревновались более тысячи конкурсантов, еще около трех тысяч человек приняли участие в деловой программе. Всего же на мероприятие было зарегистрировано шесть с половиной тысяч человек. Все это говорит о масштабе развития движение «Абилимпикс», которое существует в нашей стране всего несколько лет.

В Национальном чемпионате «Абилимпикс» приняли участие 1077 участников из 78 субъектов Российской Федерации по 40 основным компетенциям, из них 392 школьника, 394 студентов и 291 специалист. По итогам чемпионата медалями награждены 707 конкурсантов.

Национальный чемпионат «Абилимпикс» включал в себя не только финал, но и отборочные соревнования, которые прошли на площадках образовательных организаций.

Из Ростовской области в Национальном чемпионате «Абилимпикс» участвовали 34 человека. Из них 13 стали победителями и призёрами, получив 3 золотых, 7 серебряных и 3 бронзовых медали.

Ростовскую область на Чемпионате «Абилимпикс» представляли обучающиеся  и нашей школы- интерната Сизов Богдан и Нурыева Кристина в компетенции «Кулинарное дело» (наставник Мишенина Е.Г.). Задания для участников были как всегда сложные, но ребята за 2 часа 30 минут с честью справились с ними.

Призерами VII Национального чемпионата по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» стали Сизов Б. и Нурыева К., которые заняли почетное 2 место. В соответствии с положением об организации и проведении чемпионата «Абилимпикс» победители и призеры получили медали, и дипломы, а также ценные подарки.

Чемпионат «Абилимпикс» – это соревнование, которое способствует развитию профессиональных навыков у людей с инвалидностью. На турнире они доказывают, что способны проявить себя и попасть в поле зрения работодателей.

Учитель Донецкой школы-интерната Мишенина Е.Г.

Ранее мы писали, что На Дону пройдет акция «Новый год в кругу семьи»

Оцените статью
Донецкий Рабочий
Добавить комментарий