В Донецке мужчин умирает больше, чем женщин

В администрации города Донецка состоялось очередное заседание городской межведомственной комиссии по реализации мер, направленных на снижение смертности населения муниципального образования «Город Донецк».

Мероприятие прошло под председательством первого заместителя главы администрации города О. В. Забабуриной, в нем приняли участие главный врач МБУЗ «ЦГБ» г. Донецка Н. Ю. Сосна, ведущий специалист по вопросам здравоохранения администрации г. Донецка И. И. Трофименко, руководители учреждений и организаций, представители городского совета ветеранов.

В самом начале члены комиссии заслушали и обсудили выступление главврача, которая провела анализ смертности населения Донецка.

Из доклада следует, что за 3-й квартал 2022 года в Донецке умерли 161 человек. В прошлом году за аналогичный период скончались 207 человек, это на 46 человек больше, чем за аналогичный период нынешнего года.

Стоит отметить, что мужчин умирает больше, чем женщин, в том числе — в трудоспособном возрасте.

Отчего же умирают молодые еще дончане?

Самыми распространенными причинами, которые привели к смерти, являются болезни кровообращения (лидирующее место антирейтинга) и онкозаболевания. Шесть человек умерли в этом году от травм и отравлений, причинами смерти также являлись инфекционные заболевания. Туберкулез и ВИЧ — это по-прежнему бич нашего общества, то есть заболевания с социальным подтекстом. Запущенная форма туберкулеза приводит к смерти, а запускает это заболевание никто иной, как сам заболевший!

Присутствующие медики отметили, что сейчас многие горожане не уделяют должного внимания своему здоровью, не проходят диспансеризацию и к врачам обращаются, только когда драгоценное время упущено.

О том, как проходит диспансеризация детей в Донецке, рассказала собравшимся руководитель детской поликлиникой Г. А. Башлаева. Ведущий специалист, ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Администрации города Донецка Т. А. Литвякова сообщила о принятии мер, направленных на снижение смертности и Плана мероприятий, направленных на снижение смертности от внешних причин населения муниципального образования «Город Донецк» в целях снижения смертности населения от отравления угарным газом.

Ранее мы писали, что В Администрации Донецка прошел оргкомитет по подготовке и празднованию Дня матери

Оцените статью
Донецкий Рабочий
Добавить комментарий