ООО «Агрофирма Донецкая долина»: как живет резидент ТОСЭР «Донецк»?

ООО «АГРОФИРМА ДОНЕЦКАЯ ДОЛИНА» – молодая динамично развивающаяся компания, основанная в апреле 2017 года и расположенная в Донецке Ростовской области. Компания специализируется на выращивании и реализации саженцев плодовых деревьев, преимущественно на клоновых безвирусных подвоях.

В настоящее время компания, являясь резидентом ТОСЭР г. Донецка, реализует инвестиционный проект: «Закладка многолетних насаждений интенсивного типа (черешня)», Ростовской области, г. Донецк» площадью 19,23 га. – черешня по интенсивной технологии.

Между Правительством Ростовской области и ООО «АГРОФИРМА ДОНЕЦКАЯ ДОЛИНА» заключено соглашение от 16.12.2020 года о сотрудничестве, которым предусмотрено в том числе оказание государственной поддержки по реализации инвестиционного проекта.

В соответствии с указанным проектом, в 2021 году осуществлена частичная закладка суперинтенсивного сада черешни в объеме более 3 тыс. деревьев на площади более 2 Га за счет собственных средств компании.

Алексей Александрович Рягузов, генеральный директор ООО «АГРОФИРМА ДОНЕЦКАЯ ДОЛИНА»

«Ежегодно мы выращиваем более 500 000 штук сертифицированных саженцев различных сорто-подвойных комбинаций семечковых и косточковых культур яблони, черешни, вишни, сливы и более 1 000 000 штук подвоя М9 (Т – 337). Общий земельный фонд питомника более 70 Га. По итогам реализации за 2021 год ООО «Агрофирма Донецкая долина» — лидер производства сертифицированных саженцев в Ростовской области и одним из крупнейших на юге Российской Федерации».

В хозяйстве: маточник безвирусного подвоя для яблони: М9 Т337, маточно-черенковые участки вегетативно-размножаемых подвоев для косточковых культур: ВСЛ-2, АП-1, Эврика-99, Бест, ВВА-1, Эврика 99, Пумиселект, Гизелла 5, Гизелла 6. Сортовой маточник районированных и перспективных сортов: яблоня – 40 сортов, черешня – 25 сортов, слива – 15 сортов, вишня – 8 сортов.

ООО «Агрофирма Донецкая долина» предлагает саженцы лучших отечественных и зарубежных сортов семечковых и косточковых культур. Посадочный материал выращивается с использованием капельного полива. Реализуемые партии сопровождаются сертификатами соответствия и карантинными сертификатами. Компания предлагает заказчикам квалифицированную агрономическую консультацию и сопровождение, что является основой для получения лучшего результата при закладке интенсивного сада.

Валерий Михайлович Кареник — главный агроном, кандидат сельскохозяйственных наук, заслуженный работник сельского хозяйства Российской Федерации

«Основа высоких урожаев плодовых культур-это здоровый, безвирусный, качественный посадочный материал, что особенно актуально для косточковых культур, для чего мы оздоравливаем подвой Гизелла — 5 и Гизелла — 6.
Вопрос отсутствия вирусов в растениях мы решаем, обращаясь в научно-производственный центр биотехнологии «Фитогенетика» (г.Тула) и лабораторию вирусологии ФГБУН «Всероссийского национального института виноградарства и виноделия «Магарач» РАН (г. Ялта, Руспублика Крым)».

География поставок продукции компании включает в себя ряд регионов Южного, Северо-Кавказского, Центрального и Приволжского федеральных округов, а также — страны СНГ.

В настоящее время рассматривается возможность расширения географии поставок продукции ООО «АГРОФИРМА ДОНЕЦКАЯ ДОЛИНА» во многие регионы Российской Федерации, а также в страны Азии и Ближнего Востока, в частности в приоритетном порядке в Индию, Китай, Израиль, Иран, Казахстан, Узбекистан.

Василий Сергеевич Индыло, заместитель генерального директора по связям с общественностью

«Не так давно мы стали членами Российско-Азиатского союза
промышленников и предпринимателей — это крупнейшее в Российской Федерации объединение в своем роде, имеющее представительства в более чем 40 странах мира. В соответствии с заключенным между нами соглашением, Союзом оказывается всемерная поддержка по увеличению экспортных поставок продукции нашей компании. Я лично неоднократно посещал многие регионы и Индии и Китая, могу сказать, что с оптимизмом смотрю на перспективу сотрудничества со странами Азии».

Ранее мы писали, что Донские компании представили свои достижения на «Золотой осени-2022»

Оцените статью
Донецкий Рабочий
Добавить комментарий