Донские компании представили свои достижения на «Золотой осени-2022»

В парке «Патриот» в Подмосковье стартовала XXIV Российская агропромышленная выставка «Золотая осень-2022».

В открытии всероссийского агрофорума, который проходит в рамках Недели агропромышленного комплекса, организованной Минсельхозом России, принял участие Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин.

«Золотая осень» – это самая масштабная экспозиция достижений отечественных сельхозпроизводителей и насыщенная деловая программа для профессионалов отрасли.

Свыше 100 ведущих компаний, в том числе и из Ростовской области. представили свои экспозиции.

Донской стенд на выставке отражает рейтинговые позиции Ростовской области в структуре сельхозпроизводства страны по итогам прошлого года: первое место по урожаю подсолнечника, второе место по урожаю зерновых и зернобобовых культур, третье место по объему производства товарной рыбы, пятое место — по объему производства молока и овощей.

– Важно отметить, что по итогам прошлого года объем инвестиций в донской АПК стал на 35% больше, чем в 2020 году, – подчеркнул первый заместитель донского губернатора Виктор Гончаров. – В настоящее время в Ростовской области реализуется 32 инвестпроекта в сфере АПК с объемом инвестиций почти в 130 млрд рублей. Из них на стадии реализации 16 проектов с объемом инвестиций более 20 млрд рублей. Также донской регион остается лидером среди регионов России по экспорту сельхозпродукции. В прошлом году доля области в общероссийском агроэкспорте составила 18%. По данным на середину сентября, из Ростовской области экспортировано продукции АПК на сумму 4,6 млрд долларов США, что на 7% выше в денежном выражении, чем за аналогичный период прошлого года».

В целом, в рамках деловой программы «Золотой осени» запланировано порядка 40 мероприятий, на которых участники рынка комплексно обсудят основные направления работы отрасли.

Члены ростовской делегации принимают активное участие в работе агрофорума, в проведении деловых встреч и переговоров с российскими, зарубежными компаниями. Также запланировано участие донских предприятий в конкурсах выставки.

Как отметил первый заместитель донского губернатора Виктор Гончаров, всем гостям стенда Ростовской области расскажут и покажут богатства донской земли, продемонстрировав одновременно традиционные достижения Дона и современные инновационные разработки.

Представленные достижения АПК региона являются доказательством эффективной работы крупных сельхозпредприятий, крестьянско-фермерских хозяйств, организаций и ведомств отрасли, работы муниципалитетов.

Напомним, что выставка «Золотая осень» является одним из самых крупных и профессионально ориентированных мероприятий агропромышленного комплекса России. В 2022 году выставка проходит в 24-й раз, и с каждым годом интерес к ней неизменно растет. Ежегодно в мероприятии принимают участие сотни производителей из разных регионов России, представляя свою продукцию, проводятся презентации современной сельскохозяйственной техники, инновационных разработок и новейших технологий в сфере АПК.

Оцените статью
Донецкий Рабочий
Добавить комментарий