В «ЛАЗОРИКЕ» отметили большой Праздник Покрова

Осень — замечательное время года. Это не только пора яркого листопада, но и множества интересных событий. 14 октября весь православный мир отмечает один из самых значимых праздников — Покров Пресвятой Богородицы.

Праздник Покрова берет свое начало с 910 года, когда, по преданиям, во время всеобщей молитвы в Константинополе произошло явление Пресвятой Богородицы.

Дошкольное детство – это важный период в жизни ребенка, когда формируются ощущения собственных возможностей, потребность в самостоятельной деятельности, основные представления об окружающем мире, добре и зле в нем, представления о семейном укладе и родной земле. То, какие нравственные качества разовьются у ребенка, зависит, прежде всего, от родителей, педагогов и окружающих его взрослых.

Во всех возрастных группах детского сада «Лазорик» прошли мероприятия, посвященные этому празднику. Целью этих мероприятий было формирование духовно-нравственной культуры детей на основе православных и казачьих традиций. Для формирования чувства сопричастности к духовному наследию народа, в течение тематической недели детей познакомили с образом Богородицы-Матери Божией.

Из бесед ребята узнали историю праздника Покрова Пресвятой Богородицы, почему этот праздник стал для донских казаков престольным и особо почитаемым. В доступной форме рассказали детям, как важно чтить Богородицу и обращаться к ней со своими просьбами и печалями, а Матерь Божия обязательно поможет во всем, если при этом иметь чистое сердце, то есть, не держать зла и обид на людей.

Итоговым мероприятием было тематическое развлечение, на котором дети исполняли песни про Осень, Богородицу, водили хороводы, отгадывали загадки про народные приметы, играли в русские народные покровские игры.

На празднике создалась удивительная атмосфера мира и добра.

Бережнова В.А., воспитатель детского сада «Лазорик»

Ранее мы писали, что Разговор о важном: в школе № 20 с девятиклассниками побеседовал глава администрации Донецка

Оцените статью
Донецкий Рабочий
Добавить комментарий