Разговор о важном: в школе № 20 с девятиклассниками побеседовал глава администрации Донецка

В новом учебном году во всех школах страны понедельник теперь начинается с поднятия флага Российской Федерации под гимн страны и с урока «Разговор о важном» о традиционных духовно-нравственных ценностях.

Сегодня, 10 октября, в школе № 20 «Разговор о важном» провел необычный педагог — глава администрации Донецка Роман Васильевич Кураев. 

В ближайшее воскресенье мы будем отмечать День отца, а все отцы мечтают, чтобы их дети в первую очередь выросли хорошими людьми, настоящими патриотами.

— Все отцы мечтают, чтобы их дети выросли добрыми, умными и счастливыми людьми, — рассказал девятиклассникам школы № 20 глава администрации Донецка Р. В. Кураев. — Мы сегодня говорим о том, что у отца есть важная роль – защитник семьи. Во все времена всегда наши братья и отцы защищали нашу
Родину, проявляя самоотверженность и истинный героизм.
Ещё в православной царской России существовала традиция: в многодетных семьях старший сын всегда шёл на защиту страны. Часто служение Родине становилось долгом и честью многих поколений одной семьи; так вырастали династии военных в российской армии и флоте.

В современной России продолжается эта традиция – деды, отцы и сыновья выбирают военные профессии. Это патриоты своей страны. Проявления подлинного патриотизма защитников Родины мы видим и сегодня, прежде всего при проведении специальной военной операции, участие в которой принимают и профессиональные военнослужащие, и добровольческие формирования: люди разных национальностей, профессий, возрастов – настоящие патриоты. Есть даже такие случаи — отец и сын рядом, служат плечом к плечу. И это, я считаю, настоящее служение Родине.

Ранее мы писали, что В донецком Доме детского творчества открыли уличную сцену

Оцените статью
Донецкий Рабочий
Добавить комментарий