В «Березке» празднуют Покрова Пресвятой Богородицы

Октябрь – батюшка настал, Покров- праздник заиграл!

Осень — замечательное время года. Это не только пора яркого листопада, но и множества интересных событий.

В канун праздника Покрова Пресвятой Богородицы в МБДОУ детском саду №11 г.Донецка («Березка») был реализован интересный и увлекательный проект «Здравствуй, батюшка Покров!». Педагогический коллектив традиционно проводит огромную работу по направлению приобщения дошкольникам к истокам русской культуры.

Суть празднования Покрова Пресвятой Богородицы непроста для детского восприятия, но педагоги постарались в доступной форме донести его до наших воспитанников. Дошколята узнали много нового и интересного, например, тот факт, что праздник Покрова знаменует на Руси начало осени, связан с окончанием сельскохозяйственных работ, временем праздничных гуляний. Воспитанники узнали, как важно чтить Богородицу и обращаться к ней со своими просьбами и печалями, а Матерь Божия обязательно поможет во всем, если при этом иметь чистое сердце, то есть, не держать зла и обид на людей.

Этот праздник один из самых почитаемых праздников, которые отмечаются во многих семьях осенью. В ходе реализации проекта дети познакомились с историей праздника, на Руси этот праздник также называли «первое зазимье» или «Покров-Батюшка». Ребята посмотрели презентации о Покрове и отразили свои впечатления в рисунках и поделках.

В ходе реализации проекта дети познакомились с народными приметами Покрова. Например, если в день Покрова дует северный или восточный ветер, то зима будет суровой, а если южный — мягкой и снежной.

В Покров принято печь блины и приглашать в гости родных и близких. Праздник следует встречать весело, чтобы зима прошла без сложностей. А еще, в день Покрова, не следует ругаться и вступать в конфликты, а вот щедрость и доброта, наоборот, принесут в дом благополучие и гармонию

Воспитанники узнали о мудрости русского народа на примере пословиц, поговорок: «На Покров земля снегом покрывается, морозом одевается» «На Покров до обеда осень, а после обеда зимушка-зима» «Покров — конец хороводам, начало посиделкам».

Покров Богородицы на Руси ассоциировался с платком и считался девичьим праздником. Почитая такую народную традицию, наши воспитанницы приняли участие в выставке — фестивале «В Покров день, платок надень».

В конце праздника дети посмотрели выставку поделок из природного материала «Удивительный мир творца», которую подготовили воспитатели. Поделки к выставке приготовили ребята вместе с родителями.

Приобщая детей к истокам русской народной культуры, мы разносторонне развиваем личность каждого ребенка, который, надеемся, будет носителем черт русского характера.

Т.Н.Иванова, воспитатель детского сада №11 г.Донецка «Березка»

Ранее мы писали, что В детском саду «Березка» празднуют День отца

Оцените статью
Донецкий Рабочий
Добавить комментарий