Сотрудники донецкого музея провели урок «Покров Пресвятой Богородицы»

Традиции, обычаи и праздники казачества имеют многовековую историю. Они объединяют жителей Дона, учат общаться, помогают грамотно организовать быт и досуг. Главным осенним праздником православного казачества является престольный праздник Покрова Пресвятой Богородицы, традиции которого на Дону насчитывают сотни лет!

11 и 12 октября сотрудники Донецкого историко-краеведческого музея в рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» провели музейные уроки «Покров Пресвятой Богородицы» для учащихся начальных классов МБОУ СОШ №1 им.Г. Акулова.

Сотрудники музея представили ребятам историю праздника, его отражение в храмовом зодчестве на территории России: храмом Василия Блаженного и храмом на Нерли. 

Казаки воины особо почитали праздник Покрова Пресвятой Богородицы, под ее надежной защитой одерживали победу, избегали тяжелых ранений, преодолевали тяжести боевых походов.

Казачью доблесть ярко проиллюстрировала музейная выставка уникальных экспонатов: пики, шашки, револьвера, георгиевских наград.

Участники урока тщательно изучили народные приметы и правила празднования Покрова. В этот день казакам нужно было выполнить много серьезных дел: затопить печь, накрыть богатый стол, «запечатать» тепло в доме вкусными блинами, помочь подготовить жилище к холодам пожилым станичникам, досыта накормить своих домашних питомцев. Узнав об этом, каждый ребенок наметил свой «план помощи» близким и друзьям.

К Покрову обычно завершались все важные дела, до которых «руки не доходили» в летнее время. Ребята серьезно пообещали дочитать все произведения, заданные на лето, исправить оценки и помириться с обидчиками.

В ходе музейного урока были игровые моменты: девочки смогли погадать на суженного, что традиционно делали в праздник Покрова! Как оказалось, самым востребованным оказался «жених хозяйственный» и «жених модник»! А еще были викторины, творческие задания и яркие положительные эмоции.

Ранее мы писали, что В «ЛАЗОРИКЕ» отметили большой Праздник Покрова

Оцените статью
Донецкий Рабочий
Добавить комментарий