Медицинские работники Донецка обращаются к работодателям города

Уважаемые работодатели!

Напоминаем вам о необходимости вакцинации своих сотрудников в период приближающего сезонного эпидемического подъема заболеваемости гриппом и другими острыми респираторными инфекциями (ОРВИ).

Грипп и ОРВИ остаются серьезной проблемой, занимая одно из ведущих мест в структуре инфекционной патологии, нанося значительный экономический ущерб, учитывая, в том числе, время нахождения работника на больничном листе.

Так, в период эпидемического подъема, количество заболевших в трудовых коллективах, может составлять от 5-30% от числа сотрудников, приводя к значительным экономическим потерям для предприятия. Работодатель не только оплачивает больничный лист, но и несет убытки в связи  с нестабильной работой предприятия, снижением производительности. 

При этом, одним из основных профилактических мероприятий, является вакцинопрофилактика гриппа, которая позволяет существенно снизить риск заболевания и предотвратить негативные последствия и влияния на здоровье населения.

Современные вакцины против гриппа обладают высокими показателями безопасности и эффективности и позволяют снизить заболеваемость гриппом на 70-80%, другими ОРВИ на 25%, уменьшают потери рабочего времени на 30-40%, выплаты по больничным листам и потери на производстве более чем на 50%.  

Важно отметить, что вакцины, применяемые для профилактики гриппа, в настоящее время готовятся ежегодно с учетом циркулирующих типов вируса гриппа, т.е. включают в себя все актуальные штаммы. Мнение о том, что вакцинация бессмысленна из-за невозможности предугадать, какой именно вирус гриппа будет циркулировать в конкретное время, очень ошибочно, именно ежегодная вакцинация — лучшая гарантия того, что Ваш организм создаст иммунитет к новым штаммам вируса. При этом, вакцинацию необходимо проводить ежегодно в связи с нестойкостью иммунитета (не более 1 года) и высокой изменчивостью вируса гриппа.

Обращаем ваше внимание, что вакцинация населения проводится как за счет федеральных средств, в рамках Национального календаря прививок, так и за счет средств работодателей. По Национальному календарю бесплатно для населения прививаются дети, лица с хроническими заболеваниями, в том числе с заболеваниями легких, сердечно-сосудистыми заболеваниями, метаболическими нарушениями и ожирением, беременные женщины, лица старше 60 лет, учителя, врачи, работники транспорта и коммунальной сферы, призывники.  

В свою очередь, руководителям организаций независимо от организационно-правовой формы рекомендуется:

— организовать иммунизацию сотрудников против гриппа;

— принять меры по недопущению переохлаждения лиц, работающих на открытом воздухе в зимний период, обеспечив наличие помещений для обогрева и приема пищи, а также соблюдение оптимального температурного режима в помещениях;

— в период эпидемического сезона по гриппу и ОРВИ принять меры по недопущению к работе лиц, больных ОРВИ; обеспечить сотрудников, работающих с населением, средствами индивидуальной защиты органов дыхания (медицинскими масками).

Ранее мы писали, что муниципальная инспекция Донецка провела результативный рейд по переулку Гагарина

Оцените статью
Донецкий Рабочий
Добавить комментарий