Дончанка приняла участие в фестивале национальных культур молодежи Дона

11 октября 2022 года на базе Донского государственного технического университета прошёл фестиваль национальных культур молодежи Дона. Организаторами фестиваля выступили: Всероссийское общественное движение «Волонтеры Победы», Донской государственный технический университет, Центр гражданско-патриотического воспитания и трудоустройства молодежи, Агентство развития гражданских инициатив Ростовской области. Город Донецк представляла культорганизатор МБУК «ГДК и клубы» ГДК «Шахтёр» Ольга Викторовна Индыло.

Мероприятие направлено на объединение молодых и креативных ребят с Юга России, развитие отношений между нашими разнообразными нациями, проживающими на территории Дона.

Цели фестиваля:

— Укрепление дружбы, согласия и добрососедства между нациями проживающими на Юге России;

— Расширение культурных связей молодёжи.

Что же подготовили организаторы фестиваля? Открыла фестиваль пленарная сессия на тему: «Воспитание патриотов России, как личностей обладающих чувством гражданского достоинства, любви к Отечеству, своему народу». В течение всего дня на территории Донского государственного технического университета участники прокачивали навыки с помощью межнациональных нетворкигов, обсуждали актуальные вопросы общества, принимали участие в интерактивах, круглых столах, тренингах по направлениям.

Артем Толпыгин, председатель правления РРМОО «Центр гражданско-патриотического воспитания и трудоустройства молодежи»:

«Цель наша – это объединить, поговорить с молодежью о патриотическом воспитании и показать, познакомить нашу молодежь с национальными культурами».

Андрей Гуськов, проректор по молодежной политике ДГТУ:

«Инициаторами и создателями программы фестиваля являются студенты, молодежь, представители различных национальностей. Они немножко изменили под себя, под свои нужды и под свое видение программу форума».

В Конгресс-Холле ДГТУ эксперты, провели для участников лекцию на тему: «Лёгкие навыки. Soft skills». Каждый смог получить ответы на вопросы:

👉 Как интонация и манера речи влияет на общение?

👉 Как понимать своего собеседника?

👉 Как применять навыки коммуникации и общения?

Спикеры показали отличия коммуникабельных людей от некоммуникабельных, объяснили как понимать своего собеседника и находить общий язык с ним. Также стало понятно, что Soft skills, они же «гибкие» или «мягкие» навыки, существуют вне специальностей, но помогают быть востребованными в любой области деятельности.

В рамках фестиваля прошла выставка национальной кухни, где были представлены армянская, еврейская, осетинская, турецко-месхитинская, татарская, азербайджанская и другие кухни народностей, проживающих на Дону. Для участников фестиваля была организована экскурсия на Змиёвскую балку, а по окончании мероприятия участников ждал торжественный концерт.

Ольга Индыло, МБУК «ГДК и клубы» ГДК «Шахтёр»

Ранее мы писали, что В «ЛАЗОРИКЕ» отметили большой Праздник Покрова

Оцените статью
Донецкий Рабочий
Добавить комментарий