Юные краеведы из школы № 3 побывали на презентации книги донецкого писателя

14 октября 2022 года. 15:00. Историко-краеведческий музей. Зал полон и бурлит в ожидании знакового события в жизни города Донецка и его горожан, хорошо знающих историю станицы Гундоровской и чтящих традиции казачества. Это событие – презентация книги «История станицы Гундоровской Области войска Донского».

Обучающиеся МБОУ СОШ №3 г.Донецка с нетерпением ожидали это мероприятие, так как давно знакомы с творчеством нашего знаменитого родинаведа С.Сполоха. Из «Донецкого рабочего» знали о том, что к изданию готовится его новая книга, поэтому с радостью пришли на встречу с писателем.

Торжественное мероприятие, посвященное презентации «Истории станицы Гундоровской Области войска Донского» открыла сотрудник Донецкого историко-краеведческого музея Черныш И.В. Она рассказала о том, что путь документально-исторического произведения не был простым. В его создании приняли участие многие люди нашего города: кто-то предоставил фотографии из личного архива, некоторые работали над документами, касающимися истории станицы Гудоровской; нашлись и те, кто занимался глубокой исследовательской работой, по определенной проблеме. Особенно хочется отметить, что «История станицы Гудоровской Области войска Донского» вышла в свет благодаря творческому содружеству сотрудников историко-краеведческого музея и писателя С.Сполоха. Но всё же главную скрипку в этой грандиозной работе, конечно же, сыграл С.А.Калинин (С.Сполох), собравший весь материал в единое целое, проделав колоссальную работу по систематизации поисково-исследовательского материала о станице и гундоровцах.

Почитали таланта выдающегося краеведа, истинного патриота России, затаив дыхание, следили за презентацией книги: вместе с автором совершали экскурс в историю станицы Гундоровской, делали собственные открытия, отмечая в памяти до боли знакомые имена и фамилии, названия улиц, поселков, хуторов. Никто не следил за временем, все были поглощены информацией, предоставленной писателем. «Служу России!» — такими словами закончил презентацию книги «История станицы Гундоровской Области войска Донского» член Союза писателей России Сергей Сполох. И это не просто фраза, а образ жизни нашего выдающегося земляка.

В конце заметки мне хочется сказать огромное спасибо всем тем, кто организовал и провел это мероприятие, создав «большой рассказ о нашей малой родине»!

Сергею Сполоху от всей души желаю новых творческих свершений в благородном писательском труде

Ленивкин Юрий, обучающийся 11класса МБОУ СОШ №3 г.Донецка

Ранее мы читали, что В Донецке внесли изменения в правила благоустройства

Оцените статью
Донецкий Рабочий
Добавить комментарий