Детский сад «Соловушка»: с заботой о пожилых людях

Есть старая добрая истина: что возраст определяется не количеством лет, а состоянием души. И это, безусловно, так! А если видишь активных, не уставших от жизни пожилых людей, то понимаешь, как им повезло. Но есть и другие примеры, когда люди, достигнув определенного возраста, испытывают чувство одиночества, их круг общения становится всё более узким…

И нет ничего важнее, чем напомнить им, что они не забыты, что еще нужны младшему поколению и обществу. Они нуждаются не только в физической помощи, но и порой им достаточно сказать доброе слово.

По доброй традиции в первый день октября мы отмечаем Международный день пожилых людей. День пожилого человека — это День Мудрости, Добра и Уважения! В добрый и светлый праздник мы окружаем особым вниманием не только наших бабушек и дедушек, а еще и пожилых людей, которые проживают в центрах социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов.

Воспитанники детского сада «Соловушка» посетили учреждение ЦСО г. Донецка, с концертной программой «Люди пожилые — сердцем молодые». Воспитанники подготовили душевные и трогательные стихотворения и музыкальные номера. Ребята средней группы «Сказка» (воспитатель Н.В. Савченко) исполнили песню «Бабушки и дедушки». Так как праздник осенний, вместе с бабушками и дедушками дружно спели песню «Осень». Продолжил концертную программу — ореховый оркестр, в котором все активно приняли участие, и даже медицинский персонал центра! Большой восторг вызвало выступление музыкального руководителя детского сада — Э. Л. Абрамович, в ее исполнении прозвучали романс из к/ф «Дни Турбиных» «Белой акации гроздья душистые» и выходная ария Сильвы из оперетты Имре Кальмана «Сильва или королева Чардаша».

Ребята старшей группы «Золотой ключик» (воспитатели Е. В. Мадай и И. А. Зайцева) исполнили шуточную походную песню «Картошка», с главным сюрпризом, который находился в «костре», душистой и горячей печеной картошкой! Настоящей! Картошка многим напомнила молодость, песни у костра. В завершении концертной программы ребята вручили праздничные открытки, изготовленные своими руками с большим старанием и под руководством воспитателей, старшему поколению. 

И конечно, нас просто так не отпустили… Прозвучало «Браво! Бисс!» и песня «Черноглазая казачка» М.И. Блантера завершила праздничный концерт.

Мы думаем, что нам удалось согреть ладони и разгладить морщинки-лучики пожилых людей, которые проживают в центре.

В рамках празднования Международного дня пожилых людей, педагоги детского сада также организовали адресные поздравления «Подари пожилым тепло своей души». Волонтеры из числа воспитанников старшей группы «Золотой ключик», постарались создать атмосферу праздника у пожилых граждан на дому, проявить заботу, внимание и поддержку в преддверии наступающего праздника. «Мы вас любим!» говорили ребята и вручали открытки, людям старшего поколения.

День пожилого человека бывает раз в году, но повод проявить участие к людям серебряного возраста есть всегда. Давайте отвлечёмся от забот, найдём минутку, чтобы позвонить, навестить, обнять наших дедушек и бабушек. Ведь всех подарков им дороже наше внимание и возможность просто поговорить.

     Воротынцева Татьяна Владимировна, музыкальный руководитель детского сада «Соловушка»  

Ранее мы писали, что                  «Точка роста» работает: в Донецке прошел открытый урок с учащимися других городов

Оцените статью
Донецкий Рабочий
Добавить комментарий