Благовест: воспитанники «Березки по дороге в мир добра

Новости

Духовно-нравственное воспитание и развитие подрастающего поколения – одна из сложнейших и актуальных проблем на сегодняшний день.

В МБДОУ детском саду №11 г.Донецка «Березка» духовно – нравственному воспитанию предается особое значение. На протяжении нескольких лет в учреждении реализуется муниципальный инновационный проект «Благовест», который направлен на духовно-нравственное воспитание дошкольников.

На занятиях ребят знакомят с русскими православными праздниками и традициями, воспитывают уважение к Родине, памятникам культуры, дают представление о Православной церкви, раскрывают содержание и смысл православного искусства.

Так, 22 сентября ребята старших и подготовительных групп отправились на увлекательную экскурсию в храм Державной иконы Божьей матери. У входа в храм педагогов и ребят встретила Раиса Ивановна Фортанова – помощник по региональному образованию и кахетизации Донецкого округа. Раиса Ивановна доступно и интересно рассказала об устройстве храма, его интерьере, предложила рассмотреть находящиеся в храме иконы. С большим интересом дети слушали рассказ о жизни святых, о том, почему их называют святыми.

Многие ребята первый раз в своей жизни переступили порог церкви, и сразу почувствовали, что в храме царит удивительная атмосфера тепла, любви и покоя.

После экскурсии по храму Раиса Ивановна провела с детьми викторину. За правильный ответ ребята получили призы.

Затем дошкольников пригласили пройти в помещение Воскресной школы, где Раиса Ивановна провела мастер – класс по изготовлению ангелочка из бумаги, и подарила детям раскраски с изображением ангелов. А вечером, в своей группе, ребята с огромным удовольствием раскрасили их. У каждого ребенка получился свой неповторимый ангел.

По дороге из храма в детский сад ребята делились своими впечатлениями друг с другом. А вечером с воодушевлением рассказывали родителям об увлекательной экскурсии.

Подобные мероприятия позволяют формировать у детей такие качества, как уважение к старшим, дружеские отношения со сверстниками, умение соответственно отзываться на горе и радость других людей, быть гуманными в отношении всего живого.

Воспитатели детского сада «Березка» Леонова Е.Н., Куликова Н.А.

Ранее мы писали, Семья Анохиных: «Спорт у нас в крови»

Оцените статью
Донецкий Рабочий
Добавить комментарий