ТРАДИЦИИ ДОБРЫХ ДЕЛ ОТ ПОКОЛЕНИЯ К ПОКОЛЕНИЮ

Статьи

ДЕТИ ТИХОГО ДОНА — проект «Донецкого рабочего» к 85-летию Ростовской области

Однажды, по телевизору я увидела старый выпуск «Ералаша», где героями сюжета были пионеры. Мне захотелось узнать, какими были пионеры, чем они занимались, похожи ли они на сегодняшних волонтеров. С этими вопросами я обратилась к своей бабушке Поляковой Светлане Дмитриевне.

Бабушка рассказала, что в Советском Союзе существовала Всесоюзная Пионерская организация имени В.И. Ленина. Организация была создана 19 мая 1922 года. С тех пор в мае по всей стране отмечался День пионерии. В этот праздник проходили торжественные сборы, на которых детям рассказывали историю организации, чествовали лучших пионеров, достигших успехов в общественной жизни и учебе, организовывали концерты.

Каждый ребенок мог стать пионером в возрасте десяти лет. Это считалось почетом. Пионеров уважали за их стремление помогать государству и людям. Бабушка рассказывает, что пионером было не так просто стать. Предстояло перед всей школой произнести обещание и не запнуться. Линейки проходили в тишине, только голос директора можно было услышать. У всех замирало сердце, когда гремели барабаны и отряды выходили строем на линейку.

После торжественного обещания ребятам повязывали галстуки ветераны войны и труда, лучшие комсомольцы, коммунисты. Красный галстук был главным символом пионерской организации, частицей Красного знамени. Второй символ, пионерский значок, представлял собой красную звезду с портретом В.И. Ленина и тремя языками пламени.

Каждый отряд и каждая дружина носили имя знаменитого человека. Пионерская дружина школы №4, где училась бабушка, носила имя комсомолки, партизанки, Героя Советского Союза Лизы Чайкиной.

Каждую неделю в школе собирался Совет дружины — представители всех пионерских отрядов. Здесь решались все школьные вопросы: сбор макулатуры, металлолома, уборка в школьном саду, помощь ветеранам.

Пионеры были вожатыми у ребят помладше, которых называли октябрятами. Вожатые водили малышей на выставки, на экскурсии, устраивали интересные конкурсы, праздники.

Бабушка рассказала, что ей запомнилось, как они участвовали в демонстрациях 1 мая и 7 ноября. На майскую демонстрацию все шли нарядные, в белых рубашках, с красными галстуками и в красных пилотках. Шагали под музыку. Было настоящей гордостью идти в одном строю с родителями и их организацией.

Моей бабушке повезло быть пионеркой. Она занималась любимым делом, участвовала в общественной жизни школы и была полезна обществу.
Но и современные дети тоже активно участвуют в общественной жизни. Я была вдохновлена рассказами бабушки и решила записаться в волонтеры. Вместе с ребятами из объединения «Я доброволец» мы реализуем социально значимые проекты, организуем волонтерские акции, конкурсы, помогаем ветеранам труда, работаем в приюте для бездомных собак. Время меняется, но всегда найдутся люди, желающие помогать другим и делать мир добрее.

Альбина Колыхалина, школа 4,

Детское объединение юных журналистов «Школяр»

МБУ ДО ДДТ г. Донецка

Оцените статью
Донецкий Рабочий
Добавить комментарий