Поможем детям: через МАПП «Донецк» проходят гуманитарные конвои с книгами и канцтоварами

Новости

— 18-21 августа на таможенных постах МАПП Матвеев Курган, МАПП Весело-Вознесенка и МАПП Донецк Ростовской таможни оформлено 94 транспортных средства и порядка 1100 тонн гуманитарной помощи: продукты питания, вода, вещи, канцелярские товары, книги, — сообщает пресс-служба Южного таможенного управления.

Среднее время проведения таможенного контроля одного конвоя МЧС России на таможенных постах Ростовской таможни составляет 15-20 минут. Гуманитарные грузы оформляют круглосуточно.

ДЛЯ СПРАВКИ: 8 лет назад в столицу ЛНР прибыл первый гумконвой МЧС РФ

23 августа 2014 года очередной номер боевого листка луганской газеты «XXI век» вышел с заглавным материалом, посвященным одному из значимых событий в жизни ЛНР — 22 августа прибыл первый гуманитарный конвой из России.

«В первых числах августа Луганск оказался в полной энергетической и водной блокаде. Практически круглосуточный вой сирен гражданской обороны смолк. Город накрыла тягучая тьма, которой, казалось, не было конца. От бесконечных пожаров улицы были окутаны серым смогом, а с неба, словно черный снег, сыпались крупные хлопья пепла. В середине месяца город был полностью блокирован украинскими боевиками. И вереница белых КамАЗов, заполонившая, казалось весь город, стала воплощением надежды на жизнь.

Из воспоминаний луганчанки Людмилы Суворовой: — Утром мы услышали под окнами шум, в испуге выскочили на балкон и увидели колонну белых КамАЗов. Все повыскакивали на улицу, махали руками, кричали, многие плакали. Это были слезы счастья — мы не одни.»

Ранее мы писали, что День шахтера в Донецке отметили спортивным праздником

Оцените статью
Донецкий Рабочий
Добавить комментарий